ПоддержатьУкраїнська

Хитрый план россии рассекретили или для чего страна-агрессор пускает по Украине не заряженные ядерные боеголовки

Россия намеренно запускает по целям в Украине крылатые ракеты без ядерных боеголовок, чтобы попытаться истощить запасы украинского ПВО

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

россия запускает ракеты без ядерных боеголовок

Хотят доминировать в небе и для этого россия взялась за тактику, чтобы истощить украинскую систему противовоздушной обороны.

К такому выводу пришли военные эксперты Пентагона. Их исследования цитирует международное агентство Reuters.

Издание отмечает, что анонимного чиновника спросили об оценке британской разведки от 26 ноября. В ней говорилось, что россия могла снять ядерные боеголовки с крылатых ракет и использовать их для ударов по Украине.

"Это, безусловно, то, что они пытаются сделать, чтобы смягчить влияние систем противовоздушной обороны, которые используют украинцы", - ответил на это представитель Пентагона.

Кроме того, в американском оборонном ведомстве считают, что массированные ракетные удары России по Украине частично направлены на то, чтобы истощить запасы средств украинской противовоздушной обороны и окончательно добиться доминирования в небе.

Поэтому США и другие союзники сосредоточились на поставках ПВО для Украины — от устаревших советских систем до более современных западных.

К слову. В конце прошлой недели была опубликована постройка Министерства обороны Великобритании. В документе говорилось, что россия снимает ядерные боеголовки с устаревших ядерных крылатых ракет и обстреливает ими Украину.

Такие ракеты могут нанести определенный ущерб за счет кинетической энергии и неизрасходованного топлива, однако маловероятно, что они будут обеспечивать надежное поражение определенных целей.

К слову, США уже предоставили Украине ряд средств противовоздушной обороны, в том числе системы ПВО NASAMS, а также более 1400 зенитных систем Stinger и контрартиллерийские радары и радары воздушного наблюдения. А недавно министр обороны Польши Мариуш Блащак обратился в Германию с предложением послать системы ПВО Patriot Украине. Кроме того, в США тоже ведутся разговоры, чтобы передать Украине зенитно-ракетные комплексы Patriot.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие окупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости