ПоддержатьУкраїнська

"Храм-МАФ" УПЦ МП в центре Киева: Минкульт планирует снести незаконную застройку

Судебное разбирательство относительно МАФа московской церкви продолжается уже третий год

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Ткаченко выступил против 'храма-МАФа' возле Десятинной церкви в Киеве

12 января Александр Ткаченко, министр культуры и информационной политики, заявил, что нужно снести незаконное сооружение УПЦ МП – "храм-МАФ", расположенный в центре Киева.

Информация обнародована на официальной Facebook-странице министра.

Незаконное сооружение установлено вплотную к Десятинной церкви на территории, принадлежащей Национальному музею истории Украины. Ткаченко призвал немедленно снести эту постройку.

УПЦ МП, напоминает министр, в 2008 году открыла небольшой магазинчик из трех киосков, торговавших магическими товарами. Позже этот магазинчик нарекли "церковью Десятинного Храма Пресвятой Богородицы" и попытались узаконить.

Начало "узаконивания" пришлось на времена правления Януковича. Строительство МАФа, называвшегося теперь "храмом", проводилось без каких-либо разрешительных документов: не было даже проекта.

В 2020 году Национальный музей истории Украины подал иск в суд, чтобы изгнать незаконных застройщиков-церковников УПЦ МП. В частности, Музей планирует снести церковный МАФ.

Ближайшее заседание суда по делу "храма-МАФа" состоится 18 января 2023 года. Ткаченко надеется, что закон будет на стороне Музея.

Следует отметить, что граждане решили не ожидать решения суда, а попробовали решить вопрос незаконной застройки другим – возможно, более быстрым, но не менее законным – способом.

На сайте Киевского горсовета создана электронная петиция, в которой граждане призывают городские власти снести сооружение УПЦ МП.

Петицию создал общественный активист Василий Николишин. По состоянию на 12 января петиция набрала 3816 голосов из необходимых 6 тысяч. Время для голосования – еще 44 дня.

Напоминаем, один из прислужников монастыря УПЦ МП призывал рф оккупировать Украину: его разоблачила СБУ. Еще один церковник московской церкви может попасть за решетку на 8 лет: мужчина агитировал верующих поддерживать рф.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости