ПоддержатьУкраїнська

Призывал россиян захватить Киев: СБУ разоблачила прислужника монастыря УПЦ МП

По данным следствия, после начала полномасштабного вторжения прислужник публично поддержал российских оккупантов и оправдывал их военные преступления. Для этого он присоединился к прокремлевскому Telegram-сообществу «русская весна»

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Призывал россиян захватить Киев: СБУ разоблачила прислужника монастыря УПЦ МП

Сотрудники Службы безопасности разоблачили прислужника монастыря УПЦ (МП) на призывах к захвату Киева. Им оказался прислужник Спасо-Покровского женского монастыря местной епархии.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Призывал россиян захватить Киев: СБУ разоблачила прислужника монастыря УПЦ МП

По данным следствия, после начала полномасштабного вторжения прислужник публично поддержал российских оккупантов и оправдывал их военные преступления. Для этого он присоединился к прокремлевскому Telegram-сообществу "русская весна".

В сообществе мужчина призывал оккупантов уничтожать украинцев и захватить Киев. Также активно обнародовал одобрительные комментарии относительно враждебных ракетных ударов по украинским городам.

Призывал россиян захватить Киев: СБУ разоблачила прислужника монастыря УПЦ МП

Особенно он "отмечал" воздушные атаки на объекты энергетики и социальные учреждения, в том числе школы и больницы. В своих сообщениях популяризировал россиян и дискредитировал подразделения Сил обороны. Также прислужник агитировал украинцев не вступать в ряды Сил обороны.

Обнаруженные материалы правоохранители передали на комплексную судебную психолого-лингвистическую экспертизу. Согласно выводам экспертов, обнаруженные публикации угрожают государственной безопасности Украины.

На основании собранных доказательств следователи сообщили фигуранту о подозрении по ч. 1 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии российской федерации против Украины, глорификация ее участников) Уголовного кодекса.

Санкция статьи предусматривает исправительные работы сроком до 2 лет, или арест до 6 месяцев, или лишение свободы сроком до 3 лет. Продолжаются следственные действия по установлению всех обстоятельств правонарушения.

Напомним, что 2 января произошло нападение на священника УПЦ МП в церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Виннице. Священник получил ранение в горло.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских 'Калибров'

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских "Калибров"

Чиновник входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России и возглавляет предприятие, которое является главным производителем крылатых ракет "Калибр"