ПоддержатьУкраїнська

Болеют пневмонией и кишечными расстройствами: в Беларуси регистрируются вспышки заболеваний среди мобилизованных россиян

В настоящее время среди этих военнослужащих отмечается масштабная вспышка различных заболеваний

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

белорусские военные

Среди находящихся в Беларуси российских мобилизованных наблюдается вспышка заболеваний из-за несоблюдения санитарных условий.

Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины.

военные Беларуси

Разведка сообщает, что на территорию Беларуси продолжают поступать подразделения ВС рф, преимущественно состоящие из так называемых "частично мобилизованных" граждан. Их главная задача DASH – подготовка материальной базы и мест размещения оккупационных войск.

"Между тем, самые " чмобики " вынуждены жить в неприспособленных условиях. Преимущественно в полевых палатках без надлежащих санитарных условий", – говорится в сообщении.

В настоящее время среди этих военнослужащих отмечается масштабная вспышка различных заболеваний. В основном это заболевания дыхательных путей (бронхит, ангина, пневмония, обострение астмы) и инфекции желудочно-кишечного тракта.

"Сейчас масштабы заболеваний таковы, что белорусские медики не способны справиться с ними. Оккупанты вынуждены в срочном порядке отправлять в Беларусь военных и мобилизованных медиков из россии.

В ближайшее время ожидается прибытие очередной партии медицинских сотрудников на 230 общевойсковой полигон западного оперативного командования ВС РБ (Обуз-Лесновский). Вспышка заболеваний на нем также связывается с несоблюдением элементарных требований для военных лагерей по обеспечению гигиены, качественного питания и медицинского обеспечения", – указано в сообщении.

Разведка также заявила, что в Беларуси растет напряженность между военными двух государств. Бессчетные конфликтные ситуации соединены с прецедентами пренебрежительного дела русских военных к белорусам.

"Военная полиция РБ не может сдерживать противоправное поведение россиян. В частности, в докладных записках, которые подаются старшими офицерами ВС РБ на основе жалоб своих рядовых военнослужащих, указывается на оскорбительные высказывания и поведение россиян по отношению к белорусам. В частности, с использованием унижений на унижение. прецедентов быстро растет, что приводит к неконтролируемой эскалации напряжения в Белоруссии", – сообщает ГУР.

Напомним, "повар путина" и фактический руководитель частной военной компании "Вагнер" Евгений Пригожин объявил о создании так называемых "центров подготовки и управления народным ополчением" в Курской и Белгородской областях российской федерации.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости