ПоддержатьУкраїнська

Иранские дроны-камикадзе боятся морозов - ВСУ

Украинский климат сильно отличается от иранского, поэтому дроны не приспособлены к нашим погодным условиям.

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

дроны

Вооруженные силы Украины объяснили, почему в последнее время стало меньше российских атак дронами-камикадзе.

Оказывается, это так называемое "экзотическое оружие", которое боится холода и морозов. Об этом сообщила пресс-секретарь ОК "Юг" Наталья Гуменюк.

"Испытания этих дронов проходили в несколько иных климатических условиях, в которых находится Иран. Наши климатические условия определенным образом отличаются и, в том числе, их больше всего волновала аэродинамика, вероятность оледенения в случае перепадов температур, которая могла повлиять на полетность", - заявила Наталия. Гуменюк.

Она отметила, что россияне сразу снова применили дроны после того, как закончились морозы.

Напомним, россия получила от Ирана сотни боевых беспилотников и применяет против Украины три типа иранских дронов: Mohajer-6, Shahed-129 и Shahed-191.

По словам президента Владимира Зеленского, москва заказала в общей сложности 2400 дронов у Тегерана.

Впоследствии россия заказала у Ирана новую партию вооружения, в том числе сотни баллистических ракет и беспилотников. Но несколько дней назад глава украинской разведки Кирилл Буданов заявил, что Иран так и не передал России баллистические ракеты.

Напомним, вчера пентагон США молчаливо одобрил дальние удары Вооруженных Сил Украины по целям на территории России после многочисленных ракетных обстрелов страной-агрессором украинской критически важной гражданской инфраструктуры и энергетических объектов.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие окупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости