ПоддержатьУкраїнська

"Искандеры", "Калибры" и "С-300": эксперт рассказал, на сколько лет россии хватит ракет

Из-за устарения ракеты к системам С-300 нужно выводить из боевого состава, но вместо утилизации россия стреляет ими по Украине

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

ракета 'Калибр'

Из-за дефицита россия реже стреляет "Искандерами", а также бережет ракеты типа "Калибр". А вот старых ракет к системам С-300 рф хватит еще не менее чем на три года для ударов по территории Украины.

Об этом рассказал представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий в подкасте "Украинской правды" "(не)Безпечна крина".

Комплекс С-300 запуск ракеты

"У них дефицит "Искандеров", у них осталось меньше 200 – это реальность. "Искандер" сейчас применяется очень редко. В последний раз, буквально в августе, когда они забросали в район Киева, с территории Беларуси", — рассказал он.

Скибицкий говорит, что чаще всего по Украине оккупанты запускают старые ракеты к системам С-300, которые нужно утилизировать.

"Количество ракет зависит от того, что сейчас применяет рф. Мы посчитали: С-300 – это ракеты, которые находятся на хранении уже более 30 лет, а большинству из них лет 35-40. Это действительно ракета, которую нужно выводить из боевого состава. Ее перерабатывают. Их около 7 тысяч. Вместо того, чтобы тратить средства на утилизацию, они просто выпускаются по нашей территории. Если посчитать, сколько они их используют, то им хватит этих ракет еще на 3 года", — считает он.

По его словам, россияни могли производить в год 150-180 ракет типа "Калибр".

"И тот запас, который у них есть, они уже хранят, потому что около 70% комплектующих не российского производства", – объяснил Скибицкий.

Напомним, что авиация Сил обороны нанесла два удара по враждебным позициям, ракетно-артиллерийские подразделения выполнили более 170 огневых задач, в результате боевой работы уничтожены 11 оккупантов, два танка Т-80 и две самоходные пушки 203 калибра "Пион".

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости