ПоддержатьУкраїнська

ISW: В россии мобилизацию не останавливали, идет подготовка к очередной волне

Российские власти собираются мобилизовать еще больше людей

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

мобилизованные в 'ДНР'

Власти диктатора путина не останавливали проведение мобилизационных мероприятий после завершения так называемой "частичной мобилизации". Вероятнее всего, Кремль готовится к новой волне.

Об этом сообщают аналитики Института изучения войны (ISW).

"Российские власти готовятся к дальнейшему проведению скрытой мобилизации, даже во время осеннего призыва, что, вероятно, создаст еще большую нагрузку на и без того перегруженный российский аппарат формирования Вооруженных сил", - говорится в сообщении.

Аналитики сообщают, что 18 ноября в сети распространялись фотографии, на которой житель Санкт-Петербурга получил повестку с требованием явиться в военкомате в январе 2023 года. Это может свидетельствовать о том, что Кремль готовит новую волну мобилизации сразу после завершения призывной кампании.

Путин, вероятно, приказал отменить проведение открытой "частичной мобилизации" именно из-за нагрузки на военкоматы и центры подготовки. Это решение помогло временно освободить бюрократические и административные возможности для проведения призыва, начавшегося с 1 ноября.

"Однако очевидно, что российские власти никогда полностью не прекращали мобилизационные усилия, а это значит, что определенное количество мобилизованных новобранцев все еще вынуждено проходить систему обучения в то время, когда призывники проходят собственный цикл подготовки. Это, вероятно, приведет к еще более низкому качеству обучения как мобилизованных новобранцев, так и военнообязанных, поскольку они конкурируют за недостаточный уровень подготовки", - отметили в ISW.

Напомним, на пограничной Курщине в рф взбунтовались женщины. Близкие родственницы "мобиков", отправившихся на передовую в район Сватового (Луганская область), устроили акцию протеста на российско-украинской границе. Они требуют вернуть мобилизованных домой.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости