ПоддержатьУкраїнська

ISW: В российском инфопространстве увеличилось количество критиков армии рф, Кремль "закручивает гайки"

Кремль пытается "придушить" инфопространство

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Грустный путин

В россии с каждым днем увеличивается количество критиков армии рф среди обычных граждан и так называемых "военных блоггеров". Поэтому Кремль вынужден "закрутить гайки".

Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

Аналитики отмечают, что в рф из-за провалов в войне против Украины увеличивается количество критиков российской армии. Поэтому правительство усиливает контроль за российским информационным пространством.

К концу 2022 года госдума рф должна рассмотреть законопроект, регулирующий онлайн-алгоритмы "рекомендаторов", что позволит правительству выключать определенные алгоритмы. Под действие этого законопроекта попадут социальные сети, онлайн кинотеатры, поисковые системы и интернет-магазины. Также этот законопроект требует дать правительству возможность блокировать некоторых пользователей на этих сайтах. Кремль пытался показать это так, что этот закон разрабатывался еще в октябре 2021 года, но российские "военные блоггеры" начали критиковать эту инициативу.

Также 4 ноября ФСБ подписала приказ об утверждении перечня видов военной и военно-технической деятельности, поступления которых в иностранные источники могут быть использованы против безопасности самой российской федерации.

"Указ по существу кодифицирует виды информации, касающейся российских военных операций, которую ФСБ считает угрозой безопасности рф, которая технически не относится к официальной государственной тайне, и содержит широкий перечень положений, касающихся информационного освещения войны, таких как "информация об оценке и прогнозы развития военно-политической, стратегической (оперативной) обстановки" и "сведения о соблюдении законности и морально-психологическом климате "российских войск", - рассказывают в ISW.

Аналитики считают, что этим указом ФСБ пытаются ограничить "военных блоггеров" и другие СМИ, часто обсуждающие и критикующие российскую армию.

Напомним, 21 ноября стало известно о мощных оборонительных укреплениях, которые возводит армия рф на Арабатской стрелке. Также оккупанты используют этот путь в качестве альтернативы для поставки военной техники на линию фронта.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости