ПоддержатьУкраїнська

Кинбурнская коса не в "серой" зоне - ОК "Юг"

ВСУ ведут бои за освобождение Кинбурнской косы

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

По данным властей, Кинбурнская коса является последней территорией Николаевской области, оккупированной российскими войсками

На территории Кинбурнской косы все еще есть российские войска. Следовательно, нельзя назвать это место серой зоной.

Об этом заявила спикер ОК "Юг" Наталья Гуменюк во время телемарафона. Кроме того, она призвала сохранять информационную тишину, пока на полуострове работают Вооруженные силы Украины, добавляя, что "если создавать вокруг какой-то шум, то это разрешено только морю".

"И пусть этот шторм сейчас поможет и смыть врага с Кинбурнской косы, но мы продолжаем боевую операцию. Поэтому как только она действительно будет уволена, действительно ли будут существенные результаты по этой работе, тогда мы отчитаемся", – сообщила Наталья Гуменюк.

В то же время аналитики из Института изучения войны рассказали, что даст украинским силам контроль над Кинбурнской косой.

"Кинбурнская коса расположена всего в четырех километрах через пролив от Очакова и позволяет контролировать вход в реки Днепр и Южный Буг, а также Николаевский и Херсонский городские порты. Российские войска использовали позиции на Кинбурнской косе для ракетных и артиллерийских ударов по украинским позициям в Очакове на юге Николаевской области и других районах побережья Черного моря, контролируемого Украиной", – говорится в новом отчете американского Института исследования войны.

Кроме того, Кинбурнская коса находится за пределами 25-километрового радиуса действия 152-мм артиллерии, которую российские войска накопили на левом берегу Днепра в Херсонской области. Контроль над Кинбурнской косой на побережье Черного моря позволил бы Украине ослабить российские удары по западному побережью Черного моря и усилить собственное морское присутствие.

Напомним, Кинбурнская коса, остается единственной оккупированной территорией в Николаевской области, и сейчас, по словам спикера ОК Юг – по этому вопросу идет боевая работа.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости