ПоддержатьУкраїнська

ISW: Вооруженные силы Украины отбили значительную часть Северодонецка

По словам Гайдая, до 70% города были отбиты Вооруженными силами

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

украинский военный

Вооруженные силы Украины за последние несколько дней отбили значительную часть Северодонецка Луганской области, на захват которой россияне бросили все свои силы и резервы.

Об этом говорится в новом отчете Института изучения войны (ISW).

"5 июня украинские войска провели дальнейшие контратаки в Северодонецке, остановив продвижение россиян и отвоевав значительные территории города. Глава Луганской ОГА Сергей Гайдай заявил, что за последние двое суток украинские войска отбили у российских войск 70% Северодонецка, а теперь российские войска контролируют только восточные окраины города", - говорится в сообщении.

По информации Института, ВСУ также оттеснили российские войска из Сиротиного и Лесной Дачи на окраинах Северодонецка.

"Украинские контратаки в Северодонецке, вероятно, заставят российских командиров отправить в этот район дополнительные необученные подразделения и технику, чтобы остановить успешные усилия Украины по уничтожению достижений, которые российским силам понадобилось в течение последней недели", - отмечают в ISW.

карта ISW Луганская область

Напомним, вчера, 5 июня, глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай рассказал, что россияне контролировали 70% Северодонецка, однако в течение двух дней они были отброшены и в настоящее время город поделен пополам.

Другие новости