ПоддержатьУкраїнська

Изюм: жителям объявила о "падении" Киева и вывозят в рф

Оккупационные войска врут жителям Изюма, не имеющим связи с внешним миром

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

руины здания в Изюме

16 апреля Максим Стрельник, работник Изюмского горсовета, сообщил о ситуации, сложившейся в городе в результате оккупации войсками России.

Об этом чиновник сообщил на официальной странице Facebook.

Cтрельник рассказывает, что коллаборанты и оккупационные власти начали распространять в городе фейки. Горожанам рассказывали, что Киев и Харьков "сдались" и потому нечего держаться за город - лучше уехать в рф.

Однако агитация не подействовала на изюмчан. По словам Стрельника, никто не захотел самостоятельно эвакуироваться из города.

После этого оккупанты сменили тактику: они начали принудительную депортацию.

Около 50 человек посадили в автобусы и увезли в направлении территории россии. Известно, что украино-российскую границу они пересекли в районе Чугуновки.

Стрельников обращается к родственникам и тем гражданам, которых депортировали в рф. Он просит их немедленно связаться с украинской полицией, чтобы зафиксировать факт насильственного вывоза.

Кроме того, мужчина предупреждает: избегайте встреч с вооруженными людьми, не сообщайте никому свои персональные данные, не отдавайте свои паспорта и не подписывайте никаких документов.

Напомним, 16 апреля благодаря анализу спутниковых снимков стало известно, что российская техника двинулась с места базирования в направлении Изюма.

Другие новости

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских 'Калибров'

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских "Калибров"

Чиновник входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России и возглавляет предприятие, которое является главным производителем крылатых ракет "Калибр"