ПоддержатьУкраїнська

Палачи Бородянки: военные преступления в городе совершала бригада из Забайкалья

В России остатки танковой бригады из Забайкалья, которая терроризировала Бородянку и позорно бежала с Киевщины, наградили орденами «за мужество»

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

36 бригада Бородянка

Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова сообщила во вторник, 4 апреля, что по количеству человеческих жертв Бородянка вероятно пострадала наиболее из всех столичных пригородов.

"Мы можем предметно говорить о Киевской области, потому что вчера получили доступ к ней и можем отрабатывать Ирпень, Бучу, Ворзель. На самом деле, что касается людей, по жертвам худшая читуация в Бородянке. Я думаю, что мы будем отдельно говорить о Бородянке. Там есть, о чем говорить", – отметила она в эфире единого телемарафона.

4 апреля СМИ со ссылкой на украинские спецслужбы также обнародовали ориентировочное расположение российских подразделений для фиксации и документирования военных преступлений. В частности, стало известно, что зверства в Бородянке совершали бойцы 36-й отдельной мотострелковой бригады из г. Борзя.

Чем известна эта бригада?

36-я отдельная Лозовская Краснознаменная мотострелковая бригада, или военная часть 06705, дислоцируется в поселке Борзя Забайкальского края – в 100 км от границы России с Китаем и в 80 км от границы с Монголией. В состав мотострелковой бригады входят танковый, мотострелковый, инженерно-саперный батальоны, батальон связи и материально-технического обеспечения и другие подразделения. Подразделение принадлежит Забайкальскому военному округу.

На вооружении бригады: Т-72Б1, БМП-2, 2С3, Град, МТ-12, Штурм-С, Шилка, Тунгуска, Стрела-10, Игла, Бук-М1.

36-я бригада находится под "особой опекой" Нерчинской епархии РПЦ. В 2015 году бригаду признали лучшей в Сухопутных войсках России по итогам боевой подготовки.

''Бурятская бригада'' в.ч. 06705 из г. Борзя

Хотя, судя по отзывам на форумах солдатских матерей, в в.ч. 06705, как и в большинстве воинских частей региона, процветают кражи и неуставные отношения. Также было несколько случаев гибели срочников, которые квалифицировали как самоубийство и убийство по неосторожности, и "замяли".

Участие в боевых действиях на Донбассе

В начале 2015 г. подразделения 36-й отдельной мотострелковой бригады были переброшены в Ростовскую область на границу с Украиной.

"Военнослужащих в Ростовскую область отправляют обманом, под предлогом учений. По прибытии на место заставляют подписывать бумаги о неразглашении и предупреждают о том, что они могут быть привлечены к "гуманитарной" операции в Украине. Большинство военнослужащих, отправленных на "гуманитарную" операцию из Бурятии, это местные жители – буряты, тувинцы, которые служат по контракту. Зачастую военная служба – это единственная возможность прокормить семью, потому что другого выбора у них нет, но это ни в коей мере не оправдывает их, как и то, что они находятся на побегушках у Путина и Шойгу ", – писал блогер-расследователь Ираклий Комахидзе.

''Бурятская бригада'' в.ч. 06705 из г. Борзя

В 2016 году бывший командир в.ч. 06705 "засветился" на временно оккупированных территориях Донецкой области. Владимира Шипицына приказом военного командования Минобороны РФ сначала перевели в 12-е командование резерва Южного военного округа ВС РФ (г. Новочеркасск Ростовской области). Впоследствии он был назначен командиром 1-й отдельной "славянской" мотострелковой бригады (в.ч. 08801 так называемого "Министерства обороны ДНР" в Кальмиусе) и избрал себе позывной "Баркас".

Владимир ''Баркас'' Шипицын на сайте Миротворец

Однако, как рассказали в СБУ, период пребывания "Баркаса" в Украине тогда оказался непродолжительным. Полковник Шипицын по распространенной среди русских военных традиции значительно больше времени уделял спиртным напиткам, в бригаде неоднократно случались случаи гибели боевиков не из-за боевых потерь, а от обычного пьянства. Кроме того, проверка выявила масштабное хищение военного имущества.

Действующий командир 36-й мотострелковой бригады – гвардии подполковник Воронков Андрей Владимирович.

Ранее командовал 6-й отдельной танковой бригадой Мулинского гарнизона (Нижегородская область). Контактный телефон: +89290479392.

Андрей Воронков

Набором кадров в в.ч. 06705 занимается Беломестнов Роман Викторович. Электронная почта: [email protected]. Контактный телефон: (914) 4507851.

Что известно о дальнейшей судьбе бригады палачей?

По данным Генштаба ВСУ, на 31 марта 2022 года украинские силы обороны ликвидировали более 60% личного состава мотострелкового батальона 36-й отдельной бригады РФ.

Журналист Роман Цымбалюк в Facebook отметил, что командующий 29 армией РФ генерал-майор Андрей Колесников приказал полностью расформировать батальон после вывода его остатков из Украины.

Однако в России остатки танкистов 36-й бригады, которые несколько недель терроризировали жителей Бородянки и позорно отступили с Киевщины, наградили… орденами "Мужества" и медалями "За отвагу".

танкисты

Как говорится в материале газеты "Известия" и на сайте "Забайкальский рабочий", командующий войсками ВВО россии генерал-полковник Александр Чайко "наградил борзинских танкистов, которые три дня ждали подкрепления под обстрелами украинских военнослужащих, за стойкость, отвагу и профессионализм".

Напомним, "СтопКор" опубликовал перечень военных подразделений России, убивавших украинцев в Киевской области. В частности, уже известен поименный список воинской части из Хабаровска, устроившей резню в Буче.

Другие новости