ПоддержатьУкраїнська

Воровство, дедовщина, безнаказанность: чем известна в/ч из Хабаровска, которая мучила жителей Бучи

Обнародован перечень военных подразделений России, которые убивали украинцев в Киевской области: в/ч из Хабаровска, устроившая резню в Буче, известна своей жестокостью

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Воровство, дедовщина, безнаказанность: чем известна в/ч из Хабаровска, которая мучила жителей Бучи

3 марта Алексей Арестович обнародовал названия российских частей и подразделений, причастных к ужасным военным преступлениям в освобожденных от оккупантов городах Киевщины. Позже волонтеры InformNapalm опубликовали номер воинской части, солдаты которой, по предварительной информации, убивали, насиловали и пытали жителей Бучи, и данные ее командира.

"В Буче стояла в/ч 51460 из села Князе-Волконское Хабаровского края... Вскоре всех этих убийц, насильников и мародеров будут знать все поименно", – говорится в сообщении.

64-я отдельная мотострелковая бригада – тактическое соединение (бригада) Сухопутных войск Вооруженных сил Российской Федерации в составе 35-й общевойсковой армии. Условное наименование – в/ч 51460. Сокращенное наименование – 64 омсбр.

Бригада была сформирована 1 января 2009 года из 882-го мотострелкового полка 270-го мотострелкового дивизии в поселке Князе-Волконское (Хабаровский край). Этот населенный пункт состоит из жилых домов и гарнизона военного подразделения (Князе-Волконское-1 или Млечник). Денежное довольствие военнослужащие в/ч 51460 получают на карты Газпромбанка.

Военный городок Князе-Волконское, Хабаровский край

Военная часть 51460 считается "адской" даже в самой россии.

По результатам проверки, проведенной в 2014 году после суицида одного из военнослужащих-срочников, было (цитируем) "выявлено нарушение законодательства в сфере размещения, материально-бытового и медицинского обеспечения военнослужащих, защиты их жизни и здоровья, обеспечения законности и правопорядка в/ч 30632 и 51460, допущенные должностными лицами указанных воинских частей, а также высших органов военного управления".

Отметим, только один из командиров, издевавшихся над солдатом, получил реальный срок, и то – после многолетнего давления на суд со стороны фонда "Право матери". Как говорится в материалах, он, "чувствуя себя безнаказанным, избивал солдата, заставлял круглосуточно ходить в бронежилете и противогазе, а незадолго до гибели и вовсе по-бандитски поставил Алексея "на счетчик", приказав купить себе новый компьютер".

На форумах солдатских матерей россии можно найти множество отрицательных отзывов о в/ч 51460.

Речь идет, в частности, о систематическом воровстве, вымогательствах, неуставных отношениях (так называемой "дедовщине"), плохом материальном обеспечении и насилии.

"Я служил в этой части и лучше умереть, чем пойти в мпп", "В этой части процветают кражи, командиры и весь начальствующий состав требуют от детей взятки! Контрактники снимают с карт деньги. Кормят плохо. Беспредел процветает! ", " Часть – дерьмо. Якуты, тувинцы и тому подобное гнобят ребят. Встретила бы я их,  этих отморозков! Весь год бы над ними издевалась. Ходят толпой, все с заточками".

Военная часть 51460, совершавшая насилие в Буче

"В некоторых взводах солдатам не отдают их зарплатные карточки, с них снимают деньги лейтенанты или другие люди-нелюди. Если обнаружат у солдата телефон в ненадлежащее время, его могут отобрать, разбить, прибить гвоздем к стене, предложить выкупить. (…) Частые проверки не способствуют улучшению ситуации. В день проверки хорошо кормили, перед некоторыми проверками часть солдат зачем-то прячут в бане, лесу и других местах. Возможно, не хотят пугать внешним видом, потому что форма, берцы, физическое состояние оставляют желать лучшего (..) Плохое качество воды, периодически ее отключают. Летом учащаются кожные заболевания".

Солдаты этого подразделения известны своей зверской жестокостью.

По данным местной прессы, в 2015 году в военном гарнизоне вблизи села Князе-Волконское группа молодых военнослужащих до смерти забила местного жителя. Мужчина был офицером запаса и жил в этом же городке. По некоторым данным, причиной "конфликта" стала "межнациональная рознь".

Как отмечают расследователи портала 72.RU, Забайкальский край, откуда происходит большинство солдат 64 омсбр, имеет плохую славу среди военных из-за произвола, творящегося в частях. Регион находится далеко от центра, поэтому контроля здесь почти нет. При этом военная часть 54 160 ранее почти не фигурировала в новостях. Причина – в секретности, поскольку часть "может быть связана с ядерными силами".

То есть, подчеркнем, на Дальнем Востоке россии доступ к оружию массового поражения, вероятно, имеет воинская часть, состоящая преимущественно из неуправляемых мародеров, насильников и убийц. То, что можно описать известным выражением "обезьяна с гранатой". Может ли быть что-нибудь еще более опасное для мира?

Командир части – подполковник Омурбеков Азатбек Асанбекович. Список всех военных, собранный волонтерами InformNapalm, доступен по ссылке (постоянно обновляется).

Азатбек Омурбеков

Привлекает внимание, что в этом перечне также есть три уроженца Украины.

В частности, наводчик – матрос Дзгоев Алексей Дмитриевич родился в 1996 году в г. Ясиноватая Донецкой области (с 2014 года – территория так называемой "ДНР", неподконтрольная украинскому правительству).

Алексей Дзгоев

Водитель – матрос Славинский Роман Олегович. Родился в 1991 году в г. Новая Одесса Николаевской области. Образование – среднее, школу окончил в 2009 году в россии – в Кочковском районе Новосибирской области.

Роман Славинский

Оператор – матрос Федоров Александр Владимирович. Родился в 1999 году в Харькове. Образование – среднее, школу окончил в 2017 году в россии, в пгт Нижнеангарск Северо-Байкальского района Бурятии.

Напомним, кадры из освобожденной ВСУ Бучи под Киевом шокировали цивилизованный мир. В день, когда украинские войска вошли в город, на улицах лежали трупы расстрелянных мирных жителей со связанными руками. Кроме того, была обнаружена братская могила с 280 телами.

"Фотографии из Бучи невыносимы. Безудержное насилие Путина уничтожает невинные семьи и не знает границ. Виновные в этих военных преступлениях должны быть привлечены к ответственности. Мы усилим санкции против России и предоставим Украине еще большую поддержку в ее защите", – отметила глава МИД Германии Анналена Бербок.

В Минобороны рф и российской прессе Бучанскую резню называют "фейком", пытаясь оправдать массовые убийства мирного населения.

Другие новости