ПоддержатьУкраїнська

Пытал электротоком и избивал: будут судить россиянина, мучившего людей на Херсонщине

Россиянин - командир отряда "Вятич", приобщавшийся к подавлению восстаний в Чечне и Дагенстане

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Алексей Ощепков, команидр спецотряда 'Вятич' Росгвардии

28 марта Херсонская областная прокуратура рассказала о ходе расследования преступлений, которые совершал на территории Херсонщины командир подразделения армии рф.

Информация обнародована на сайте ведомства.

Прокуратура утверждает, что обвиняемый – командир 15-го отряда спецназначения "Вятич", входящего в состав Росгвардии. Уже готов обвинительный акт - он направлен в суд.

Непродолжительный поиск в сети показывает, что речь идет о россиянине Алексее Ощепкове: незаблюренную фотографию опубликовало издание "Судебный репортер".

Алексей Ощепков

В материалах следствия собраны показания преступлений Ощепкова. В частности, стало ясно, что он и его подчиненные действовали по одной схеме: оказывали давление на представителей самоуправления, шантажируя жизнями детей.

Задокументировано два преступления:

  • в мае 2022 года в селе Ивановском;
  • в июне 2022 года в селе Украинском.

В Ивановском русские cолдаты пытались давить на поселкового голову. Для этого сначала обыскали его дом, затем похитили сына.

Сыну надели на голову пакет, связали руки, избивали. Потом отвезли в Геническ: продолжили избиение и допрашивали. Мужчина выжил после нескольких часов пыток.

В Украинском оккупанты давили на старосту. Для начала подчиненные Ощепкова задержали 19-летнего сына старосты. Когда мужчина пришел освобождать ребенка, его задержали и начали пытки: избивали прикладом автомата, пытали током. Издевательства продолжались около 2 часов.

Согласно сообщению Офиса Генпрокурора, Ощепков получил подозрение по ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса Украины – нарушение законов и обычаев войны. Когда россиянин попадет в руки правосудия, может получить наказание - тюрьму на срок от 8 до 12 лет.

Сообщения о подозрении и повестка о вызове Ощепкова

Отметим, 15-й отряд специального назначения "Вятич" – подразделение в составе Росгвардии, созданное в 1998 году. Имя командующего отрядом скрыто, но украинские спецслужбы его выяснили.

За время своего существования отряд отличился в нескольких военных кампаниях, которые вело правительство рф. К примеру, росСМИ сообщают об участии боевиков в подавлении мятежа в Чечне и Дагенстане.

Информация о 15-м отряде спецназовцев ''Вятич''

Напоминаем, украинские бойцы подстрелили две лодки, на которых оккупанты передвигались по Днепру: детали - на видео.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости