ПоддержатьУкраїнська

Руководитель шахты «Волыньуголь» финансировал "ЛНР": СБУ сообщила о подозрении

Анастасія Богомолова
Анастасія Богомолова

Все публикации на сайте Стопкор журналистка Анастасия Богомолова

Руководитель шахты «Волыньуголь» финансировал 'ЛНР': СБУ сообщила о подозрении

СБУ сообщило о подозрении в финансировании "ЛНР" руководителю шахты "Волыньуголь". По материалам контрразведки, мужчина ведет двойную жизнь - как предприниматель в "ЛНР" и как должностное лицо в Украине.

 Керівнику шахти ''Волиньвугілля'' повідомили про підозру у фінансуванні ЛНР Фото: Волинські Новини

"Оперативщики установили, что один из нынешних руководителей этой шахты в прошлом тесно сотрудничал с боевиками незаконных вооруженных формирований. А в 2018 году он был назначен на руководящий пост одной из шахт ГП "Волыньуголь",сообщает прессслужба СБУ.

По данным следствия, с 2018 года мужчина ведет вьющуюся жизнь — чиновника-руководителя шахты "Волыньуголь" в Украине и бизнесмена в "ЛНР". Мужчина занимается поставками продуктов питания на неподконтрольную украинскому правительству территории.

Как предприниматель в течение 2018-2019 годов он уплатил более 100 тысяч гривен налогов в бюджет государства боевиков.

Мужчине сообщено о подозрении по ч.1 ст. 110-2 УКУ – финансирование действий, совершенных с целью изменения границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины.

Ему грозит до 5 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности сроком до 2 лет и конфискация имущества.

Материалы дела уже переданы в суд.

Как сообщал "СтопКор" ранее, СБУ заблокировала деятельность антиукраинской группировки, которая призывала людей к насильственному изменению конституционного строя в Украине под антивакцинаторскими лозунгами. Как сообщается, их деятельностью могли управлять из России.

Другие новости