ПоддержатьУкраїнська

Руководство "Киевметростроя" – в бегах? Прокуратура расследует растрату 1,5 млрд на строительстве метро на Виноградаре

В КГГА анонсировали продолжение строительства метро на Виноградарь, однако подрядчика не изменили – это все тот же "Киевметрострой", которому столичный метрополитен уже уплатил полтора миллиарда за так и не выполненные работы

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Где 'потерялись' полтора миллиарда, выделенных на строительство новых станций метро в Киеве?

Полтора миллиарда гривен – именно такую сумму "Киевский метрополитен" уплатил АО "Киевметрострой" за строительство долгожданного метро на Виноградаре. Новые станции столичной подземки "Мостицкая" и "Проспект правды" должны были появиться еще в конце 2021 года, но киевляне ждут их до сих пор. На этом фоне прокуратура возбудила производство о присвоении средств, а руководство генподрядчиков – исчезло с радаров.

Где "потерялись" выделенные средства на метро, почему "Киевметрострой" продал свое имущество и кто в действительности проводит строительные работы на объекте? Узнавал журналист "СтопКора" Артем Ребров.

Уже в течение четырех лет киевляне и гости столицы ждут обещанного продолжения Сырецко-Печерской линии. Но если сравнить кадры по строительству метро на Виноградарь в 2019 году и в 2023-м, можно сделать неутешительные выводы: почти ничего не изменилось. Единственное достижение – вырытые котлованы.

Стройплощадка в 2019 и 2023 годах

Как продвигалось строительство новых станций столичной подземки?

Еще в 2016 году киевский городской голова Виталий Кличко анонсировал начало работ по продолжению Сырецко-Печерской линии на жилмассив Виноградарь. За год был проведен тендер на проектирование, а в 2018-м состоялся собственно конкурс на строительство, к участию в котором подались три потенциальных подрядчика:

  • АО "Киевметрострой" – компания, строившая все станции метро в столице;
  • строительная ассоциация "Интерстроймонтаж" семьи Петруков, проложившей Бескидский тоннель в Карпатах;
  • харьковская стройкомпания "Адамант".

Впоследствии последние две фирмы были отстранены от участия в аукционе. Так что единственным претендентом и главным подрядчиком "Киевского метрополитена" стал "Киевметрострой".

Подготовительные работы стартовали весной 2019 года. Киевлянам пообещали, что к концу 2021 года на Виноградаре уже будет ветвь метро. Однако впоследствии "Киевметрострой" подал иск на "Киевский метрополитен" с требованием перенести сроки сдачи на май 2023 года.

Почему подрядчик не успел построить обещанное и что происходит на участке сейчас?

Чтобы своими глазами посмотреть, ведутся ли строительные работы, и узнать, что стало причиной задержки, съемочная группа "СтопКора" отправилась на площадку и смогла лично пообщаться с начальником участка, который как раз приехал... кормить собак.

Начальник участка сообщил, что работы давно остановлены, а деньги где-то ''потеряли''

От мужчины журналисты узнали, что работы прекратились уже достаточно давно – из-за нехватки средств. Ведь "Киевметрострой", по выражению работника, где-то "загубил" деньги. Причем речь идет о немалой сумме.

"Киевский метрополитен" с ноября прошлого года судится с генподрядчиком "Киевметрострой". Причина иска весомая – нет подтверждения работ, за которые столичный метрополитен заплатил почти 1,5 млрд грн. В частности, там указана и построена станция "Мостицкая". Куда девались эти деньги? Пока неизвестно. Ведь подрядчик на судебные заседания не являлся и ответа на этот вопрос не озвучил.

Фактически топменеджмент АО "Киевметрострой" после скандала исчез из радаров.

"Мы решили самостоятельно расспросить "Киевметрострой", куда же исчезли полтора миллиарда. Направили запрос на электронную почту – в ответ тишина. Мы решили позвонить, нашли несколько номеров, но ни один нам не ответил", – рассказывает Артем Ребров.

Промониторив в интернете, где находится главный офис "Киевметростроя", репортеры нашли два адреса и отправились искать представителей компании. Однако в обеих локациях команде "СтопКора" сообщили, что метростроевцы съехали еще до начала полномасштабной войны.

По обоим адресам о ''Киевметрострое'' не слышали с февраля 2022 года

Тогда же, в середине февраля, когда "Киевметрострой" вроде бы выехал из последнего офиса, на сайте "Киев. Новости лайв" была обнародована заметка о том, что строителей компании отправили в отпуск за свой счет. Также работники сообщили, что большинство из них еще судится с "Киевметростроем" за зарплатные долги.

В СМИ сообщили, что работников компании отправили в отпуск за свой счет

А что со строительством новой ветки метро, на которой оно стадии?

Недавно в сети появилось интервью киевского городского головы Виталия Кличко, где он уверяет, что строительство возобновят, но завершат не раньше следующего года.

Через неделю после выхода в эфир этого интервью команда "СтопКора" решила приехать на место строительных работ и убедиться лично, что процесс пошел. Но от местных узнали, что предыдущий подрядчик якобы "все разворовал" и что теперь строительством вроде бы занимается совсем другая структура – "Харьков метрострой".

Действительно ли столичная подземка сменила подрядчика?

Редакция направила запрос к коммунальщикам и получила следующий ответ: "Строительство участка метрополитена выполняет подрядная компания "Киевметрострой" согласно условиям договора".

В КГГА проинформировали, что подрядчиком остается ''Киевметрострой''

Итак, скандальный "Киевметрострой" до сих пор является генподрядчиком столичного метрополитена, несмотря на судебный спор и возбужденное уголовное дело. Ведь в настоящее время продолжается досудебное расследование по уголовному производству по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины – присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением.

"Пандемия, война и корпоративные конфликты – не единственные причины немощи "Киевметростроя". Из-за длительной паузы в строительстве метро компания потеряла кадры и материально-технические ресурсы. Так что сколько еще киевлянам и жителям Виноградаря ждать обещанные станции – неизвестно. Почему не меняют подрядчика – вопрос также открыт", – резюмирует Артем Ребров.

Напомним, в канун нового года, 29 декабря 2022 года, КП "Киевский метрополитен" подписало договор на корректировку проекта строительства новой ветви. Соглашение на сумму 70 млн грн заключили с компанией, которая имеет сомнительную репутацию и фигурирует в уголовных производствах по присвоению и растрате имущества.

Ситуацию исследовал портал "Знай.уа". В материале, опубликованном в СМИ, указано, что к строительству причастно так называемое ОПГ "Павлики".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости