ПоддержатьУкраїнська

"Кернел" готовят к банкротству? Экспортер теряет полмиллиарда долларов выручки и ценные земли

Ведущий украинский экспортер растительного масла – компания "Кернел" Андрея Веревского задекларировала 41 млн долларов убытков: выручка "просела" на полмиллиарда, а часть угодий в Прикарпатье фактически вывели из компании

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Компанию 'Кернел' готовят к банкротству?

Агроимперия "Кернелл" – на грани банкротства? Компания-лидер по производству подсолнечного масла, которое контролирует бизнесмен Андрей Веревский, закончила 2021/2022 маркетинговый год с убытком – кардинально сократилась выручка, а долги выросли. По инсайдерской информации, затруднительное положение экспортера было прогнозируемым: публикацию годового отчета откладывали трижды, а часть земель в Прикарпатье и Львовской области заранее переоформили на самого Веревского.

Компания "Кернел" является одним из мировых лидеров и крупнейшим в Украине экспортером подсолнечного масла, – с опозданием обнародовала финансовый отчет за 2021/2022 маркетинговый год. Результаты – ожидаемо неудовлетворительны: убыток в 41 млн. долларов против чистой прибыли 513 млн. долларов в прошлом году, а показатель EBITDA (сократился почти вчетверо (на 586 млн. долларов).

Согласно открытой информации, в 2021/2022 маркетинговом году "Кернел" сократил продажи подсолнечного масла до 1 миллиона тонн – на 29,2%. В общей сложности выручка снизилась на 495 млн долларов по сравнению с предыдущим годом.

''Кернел'' является одним из ведущих экспортеров подсолнечного масла.

На этом фоне чистый долг вырос до 1,7 млрд долларов, товарные запасы сократились на 13%, а цена акций упала больше чем на 60%.

Негативный финансовый результат в самом "Кернеле" объясняют, прежде всего, российской агрессией. Ведь компания специализируется на поставках на мировые рынки (более 80 стран мира) агропродукции из региона Черноморского бассейна – именно эти территории пострадали от оккупации и блокировки морских путей со стороны рф.

"Мы признали 495 миллионов долларов потерь, которые связаны с российской военной агрессией против Украины, также мы потратили 26 миллионов долларов на социальные проекты и поддержку украинской армии. Это лишь часть расходов от войны, которые мы понесли, в дополнение к потерянным доходам. Достигнутые сильные операционные результаты к 24 февраля 2022 года были уничтожены войной, что стало причиной ущерба в размере 41 млн долларов", – прокомментировал председатель совета директоров компании Андрей Веревский.

Андрей Веревский

Впрочем, на самом деле проблемы "Кернела" могут быть гораздо глубже. По инсайдерской информации авторского канала журналиста, шеф-редактора издания "Обозреватель" Ореста Сохара ("Орестократия"), экспортер теряет не только выручку: из совета директоров в последнее время по собственному желанию ушли три независимых менеджера, которые должны были защищать интересы миноритариев, а земельные активы вероятно, заранее вывели из-под контроля компании.

"Компания "Кернел" Андрея Веревского трижды переносила презентацию консолидированного финансового отчета за год. Причин несколько, но самое главное – агрохолдинг, похоже, готовят к банкротству. Ведь через несколько месяцев после начала полномасштабной войны Веревский провел инсайдерскую сделку (непрозрачное переоформление) другую с использованием непубличных данных) и фактически вывел из "Кернела" 134 тыс. га земли в Ивано-Франковской и Львовской областях… которые не попадали под риск российской оккупации ", – говорится в сообщении.

Автор предполагает, что это было сделано для того, чтобы кредиторы и инвесторы не смогли претендовать на активы, которые Веревский успел переоформить на себя.

В то же время в "Кернеле" заявляют, что кардинально сократили площади под культурами, требующими значительных ресурсов (например, кукуруза), в пользу якобы более эффективных подсолнечника, рапса и сои – культур с более низкой урожайностью и меньшей складоемкостью, которые впрочем нуждаются в хранении. и легче транспортировать.

Отметим, сейчас "Кернел" принадлежат 9 заводов по переработке масличных культур в Украине. Заводы компании выпускают продукцию под брендами "Щедрый дар", "Стожар", "Чумак Золотая". Около 40% капитала агроимперии контролирует через кипрскую Namsen Limited украинский бизнесмен и политик Андрей Веревский. Он был нардепом четырех созывов, несколько раз менял политическую окраску и в свое время работал в комитете по земельным вопросам, но в 2013-м был лишен депутатского мандата по решению ВАСУ.

Напомним, враг продолжает уничтожать объекты энергетической инфраструктуры и блокировать логистические пути для украинского экспорта – все это безусловно сказывается на состоянии экономики и финансов страны. В то же время успехи Украины на поле боя (прежде всего – в Херсонской области) и на дипломатическом фронте дают повод для сдержанного оптимизма относительно дальнейших экономических перспектив.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Врачи выдавали фальшивые медицинские заключения о состоянии здоровья "пациентов", на основании которых военнообязанные признавались непригодными к службе