ПоддержатьУкраїнська

Киевская больница заказала "корректировку" ремонта на 15 млн фирме с криминальным шлейфом: что известно

Киевская клиническая больница заключила договор на 15 млн грн с компанией-фигурантом уголовного дела: ее подозревают в присвоении средств еще одного больничного тендера

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Ремонт больницы за 15 млн доверили фирме-фигуранту уголовного дела?

Ремонт с продолжением или "черная дыра" для столичного бюджета? Киевская клиническая больница №7 заключила договор на капремонт операционного блока за 15 млн грн с компанией, которая уже выполняла такие же работы для медучреждения в начале года. Тогда из бюджета за это заплатили 35 млн грн, а затем фирма "доделывала" ремонт по дополнительному соглашению. Более того, фаворит больничных тендеров является фигурантом уголовного производства о присвоении средств.

Почему достаточно дорогостоящие ремонтные работы столичной больницы то и дело доверяют фирме с сомнительной репутацией? И на что на самом деле тратятся бюджетные миллионы? Выясняла команда аналитиков "СтопКора".

Коммунальное некоммерческое предприятие "Киевская городская клиническая больница №7" подчиняется исполнительному органу Киевского городского совета – КГГА. Как говорится на сайте медучреждения, это современное медицинское учреждение с многопрофильным стационаром и мощным консультативно-диагностическим центром.

Киевская городская клиническая больница №7

В стационаре КНП "Киевская городская клиническая больница № 7" лечатся пациенты, нуждающиеся в оперативных вмешательствах, реанимационных мероприятиях и реабилитации после проведенной операции. Неудивительно, что медучреждению необходимо поддерживать свой операционный блок в надлежащем состоянии. Для этого периодически объявляются тендеры на выполнение тех или иных работ.

Одна из таких закупок, сведения о которой размещены на электронной платформе ProZorro, привлекла внимание аналитиков. Речь идет о капитальном ремонте операционного блока Киевской городской клинической больницы №7 по улице Котельникова. Точнее – о его корректировке. Эти работы были оценены в более чем в 15 млн грн.

На корректировку ремонта предусмотрено более 15 млн грн

Как прошел тендер?

Закупка была произведена без использования электронной системы, а участником торгов стало только одно предприятие. То есть победителя определили на безальтернативной основе.

24 мая 2023 больница заключила договор на Капитальный ремонт операционного блока общей суммой в 15 114 826,79 грн с компанией ООО "Укрвентпромснаб".

Примечательно, что 23 февраля этого же года, то есть всего три месяца назад, КНП "Киевская городская клиническая больница №7" уже заключало договор №29 с тем самым ООО "Укрвентпромснаб" на сумму почти 35,5 млн грн по результатам проведения закупки аналогичных работ по капитальному ремонту операционного блока

В этом году на ремонт уже выделяли 35 млн грн

В ходе выполнения работ на объекте возникла необходимость выполнения дополнительных работ, которые почему-то не были учтены сметной документацией. В частности, обустройство четырех операционных вместо двух в связи с изменениями в проектной документации (об этом имеется положительный экспертный отчет от 14 февраля 2023 года).

Дополнительно за электромонтажные работы в этой же операционной ООО "Укрвентпромснаб" уплатили около 1,5 млн грн в январе 2023 года.

"Следует обратить внимание, что эти средства должны быть потрачены только на ремонтные работы без закупки оборудования или мебели", – отмечает юрист Анастасия Бондаренко, аналитик "СтопКора".

Заметим, в 2022 году капитальный ремонт все того же операционного блока обошелся в Киевской клинической больнице №7 в 35,6 млн грн. А летом 2020 года аналогичный тендер отменили – из-за выявленных мониторингом Госаудитслужбы нарушений. В частности, неотклонение тендерных предложений, подлежащих отклонению в соответствии с законом и нарушение требований пунктов 8 и 9 ч. 2 ст. 21 Закона Украины "О публичных закупках".

В 2020 году аналогичный тендер отменили из-за выявленных Госаудитслужбой нарушений

Но самое интересное, кто стал фаворитом медиков?

ООО "Укрвентпромснаб" с уставным капиталом в 10 тысяч гривен зарегистрировано в г. Славутич Киевской области по основному виду деятельности "43.22 Монтаж водопроводных сетей, систем отопления и кондиционирования". Единственный основатель и директор – Алексей Якименко.

Компания является постоянным участником тендеров бюджетных медицинских учреждений в Киевской, Черкасской и Полтавской областях, однако имеет негативную репутацию. В частности, фирма фигурирует в возбуждении уголовного дела по присвоению государственных средств – также на ремонтных работах в больнице.

Ведомости в ЕРДР №42017000000002257 от 14 июля 2017 года внесены по признакам состава уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15, ч. 5 ст. 191. ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 205 УК Украины.

ООО ''Уквентпромснаб'' фигурирует в уголовном деле о присвоении средств

Как установили правоохранители, в период времени с июля по декабрь 2017 между Киевской городской клинической больницей №1 и ООО "Укрвентпромснаб" был заключен ряд договоров на осуществление капитального ремонта помещений больницы в столице, по Харьковскому шоссе, 121

По мнению следствия, должностные лица КГКБ №1, входившие в состав тендерного комитета, злоупотребляя служебным положением, вступили в предварительный сговор с должностными лицами ООО "Уквентпромснаб" с целью присвоения государственных денег в сумме около 12 млн грн. То есть речь идет о растрате бюджетных средств в особо крупном размере.

Знали ли об этой истории главврач Киевской клинической больницы №7 Александр Щербина и должностные лица тендерного комитета (контактное лицо заказчика – Александр Шевченко)? Почему государственные миллионы на ремонт операционного блока доверили компании с криминальным прошлым? И в конце концов, почему этот ремонт в очередной раз за неполные полгода требует то дополнительных работ, то корректировки?

Редакция "СтопКора" направила соответствующее обращение в Киевскую городскую клиническую больницу №7. Теперь ждем ответа и держим руку на пульсе событий.

Напомним, несколько лет назад Киевская городская клиническая больница №2, прописав требования к закупке под единственного участника и искусственно разделив один тендер на два "допороговых", избежала таким образом проведения процедуры открытых торгов и других требований закона Украины о закупках. Журналисты тщательно исследовали закупки медучреждения и обнаружили интересные факты о победителе торгов – ООО "Архимед Медикал".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости