ПоддержатьУкраїнська

Ким предупреждает о ракетной опасности: "что-то намечается" – детали

После массированной атаки дронами возможны новые обстрелы – теперь уже ракетами и управляемыми авиабомбами

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Виталий Ким, глава Николаевской ОВА

27 февраля Виталий Ким, глава Николаевской ОВА, опубликовал предостережение относительно ракетных ударов рф по Украине.

Информация обнародована в официальном Telegram-канале чиновника.

Ким опубликовал сообщение в 14:42 – через 7 часов после того, как Воздушные силы ВСУ отчитались об отражении атаки российско-иранских дронов-камикадзе Shahed-136.

Чиновник, чьи предупреждения обычно сбывались, утверждает, что россияне готовят новый удар по Украине. Поэтому призывает граждан беречься и находиться в укрытии во время воздушной тревоги.

Отметим, в течение ночи с 26 на 27 февраля армия рф запустила 14 дронов-камикадзе, которые стартовали с Брянщины и направлялись в сторону Киевщины, Хмельнитчины, Ровенщины.

11 дронов сбила украинская ПВО – то есть эффективность составила 78%.

Чтобы оценить вероятность ракетного удара, можно обратить внимание на предыдущие комбинированные ракетно-дроновые атаки рф.

Например, во время атаки 10 февраля рф действовала следующим образом:

  • днем запустили ракеты разного типа – 71 снаряд (из них сбито – 61);
  • вечером силы ПВО сбили 20 дронов (вдобавок к тем 5, которые летели вместе с ракетами).

Между тем атака 16 февраля произошла вообще без дронов: по Украине ударили исключительно ракетами разных типов, из которых 14 были сбиты.

Между тем Военно-морские силы ВСУ днем 27 февраля сообщили, что рф вывела в Черное море только один корабль, который может сделать залп четырьмя крылатыми ракетами "Калибр".

Украинская разведка одновременно заявила, что рф потратила много ракет и способна выпускать не более 30-40 шт. в месяц. В запасе – не более сотни "Калибров", Х-101, Х-555.

ГУР опубликовало собственные ожидания по поводу действий армии рф: "Россияне решили увеличить свой наступательный потенциал применением авиации".

Отметим, снаряды Х-101, Х-555, Х-59, Х22/32 запускаются именно с самолетов, стартующих с аэродромов, до которых пока не долетели воздушные объекты неизвестного происхождения.

Напомним, 26 февраля на аэродроме "Мачулищи" в Беларуси произошел инцидент: в двух местах поврежден самолет радиолокационной разведки, который наводил российские бомбардировщики на цели в Украине.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости