ПоддержатьУкраїнська

Удерживал в колонии украинских заключенных: херсонский коллаборант помогал россиянам создавать карательный орган

Задержан бывший инспектор отдела охраны ГУ "Херсонский следственный изолятор"

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

ДБР задержало херсонского коллаборанта, содержавшего в колонии украинских заключенных

ДБР вместе с СБУ и Нацполицией задержали бывшего инспектора отдела охраны ГУ "Херсонский следственный изолятор", после полномасштабного российского вторжения добровольно перешедшего на сторону врага.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований.

ДБР задержало херсонского коллаборанта, содержавшего в колонии украинских заключенных

После оккупации региона мужчина сразу поддержал власть агрессора и помогал захватчикам создавать карательный орган под вывеской "Управление службы исполнения наказан по Херсонской области", действовавший по законам рф. Там коллаборант выполнял задания россиян и получал з/п в рублях. Кроме того, сообщается, что он охранял заключенных, попавших в колонию за проукраинскую позицию.

По результатам обысков по месту жительства коллаборанта правоохранители нашли вознаграждение в валюте рф и служебное удостоверение фейкового учреждения.

Известно, что после освобождения Херсона преступник пытался скрываться в областном центре, однако его все равно задержали.

В настоящее время жителю Херсонщины сообщено о подозрении в государственной измене (ч. 2 ст. 111 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде пожизненного заключения с конфискацией всего имущества.

Напомним, что 23 февраля спецслужбами СБУ разоблачен житель Белгород-Днестровского района Одесской области, который собирал информацию о местах нахождения и вооружении украинских военных. Мужчина передавал россиянам зафиксированные данные о боевых позициях нашей ПВО вблизи Черного моря.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости