ПоддержатьУкраїнська

Китай поставляет рф беспилотники, заполонившие линию фронта: об обходе санкций - WSJ

На Мюнхенской конференции глава Китая заявил о некотором мирном плане по войне в Украине: на содержание плана намекают беспилотники, которые получила армия рф

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Военные армии рф массово используют китайские дроны на линии фронта в Украине.

18 февраля стало известно о том, каким образом российская армия вдруг разбогатела на большое количество беспилотников: дроны действуют против ВСУ на линии фронта и тормозят победу Украины.

Информация обнародована американским изданием The Wall Street Journal.

Издание изучило базы данных нескольких компаний, следящих за таможенными записями экспорта и импорта. Базы показали, что россияне свободно получают дроны китайского производителя DJI. Между тем, согласно наложенным санкциям, подобные товары должны находиться под санкциями.

Компании-посредники, которые помогают России покупать беспилотники, происходят из двух стран: ОАЭ и Нидерландов.

Доказательства покупки дронов получены из баз двух порталов: ImportGenius (таможенные записи) и C4ADS (вопросы нацбезопасности). Доказательства свидетельствуют, что дроны Da-Jiang Innovations Science & Technology Co (т.е. DJI) доставляются через Объединенные Арабские эмираты.

Сообщения в соцсетях открыли тайну относительно того, каким образом происходит покупка и доставка в РФ:

  • сначала у ОАЭ покупается дрон, ориентировочно, за 6800 долл.;
  • оплата проходит через подсанкционный российский банк "Ощадбанк";
  • после того устройства доставляются в рф.

В Нидерландах действовала компания Woerd-Tech BV, которой руководил россиянин Дмитрий Кудрявцев. Компания успела купить и доставить в рф дронов и запчастей к ним на сумму 270 тыс дол.

В настоящее время Кудрявцев находится под следствием: деятельность его компании была прекращена.

Компания DJI на запрос редакции ответила, что возражает против использования ее продукции во время боевых действий. Она утверждает, что не торгует ни с Украиной, ни с рф. Однако беспилотники можно свободно купить в любой другой стране.

Издание, проведя расследование, обратилось к чиновникам Китая и ОАЭ по поводу комментариев. Однако пока страны, которые помогают рф обойти санкции, молчат.

Отметим, на Мюнхенской конференции безопасности-2023 глава Китая Си Цзиньпин впервые назвал события в Украине войной. При этом он заверил, что имеет план мира, с которым в скором времени посетит рф.

Содержание плана пока неизвестно. Однако, учитывая поставки дронов в РФ, можно предположить, что он направлен не в пользу Украины.

Напомним, Риши Сунак, премьер-министр Британии, заверил, что ВСУ получит дальнобойные ракеты, которые помогут защититься от ракетных атак России.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости