ПоддержатьУкраїнська

Китайские самолеты в небе над Тайванем: чего ожидать от США в случае обострения

Сегодня, 30 мая, тридцать китайских самолетов вошли в зону ПВО Тайваня

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

Один из китайских самолетов, зафиксированный в воздушном пространстве Тайваня

В понедельник, 30 мая, властями Тайваня было зафиксировано самое многочисленное появление китайских самолетов в своей зоне ПВО. Министерство обороны Тайваня заявило, что истребители тайваньских ВВС были подняты по тревоге с целью предупреждения китайских самолетов.

Об этом пишет Reuters.

Сообщается, что среди самолетов было зафиксировано: два - дальнего радиолокационного обнаружения и управления KJ-500, восемь истребителей J-11, шесть J-16, четыре J-10, два истребителя Су-35 и два Су-30 и шесть Y-8.

Китай уже называл Тайвань своей территорией, в ответ островное государство заявляло о неоднократном появлении боевых самолетов китайских ВВС вблизи своей территории, в том числе неподалеку от островов Пратас.

Власти Тайваня считают, что целью такого поведения Китая является истощение и проверка вооруженных сил Тайваня.

Реагируя на появление китайских самолетов в своем воздушном пространстве, Тайвань поднял в воздух воздушный патруль, отправил предупреждения по радиосвязи и развернул защитные ракеты с целью отслеживания китайских самолетов.

Последнее наиболее многочисленное появление в воздухе китайских самолетов было зафиксировано 23 января и насчитывало 39 самолетов.

Отметим, что президент США предупреждал Китай об угрозах Тайваня и сообщил, что вооруженные силы США не останутся в стороне в случае нападения.

Китай уже не один год показывает готовность захватить Тайвань, потому что считает остров частью своего государства. При этом Тайвань называет себя независимым государством, имея собственное правительство, конституцию и вооруженные силы.

Напомним, президент США подтвердил намерения защищать Тайвань в случае угрозы со стороны КНР.

Другие новости