ПоддержатьУкраїнська

Байден: США защитят Тайвань, если Китай решит напасть

Президент США подтвердил намерения защищать Тайвань в случае угрозы со стороны КНР

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Байден

Президент США Джо Байден 23 мая заявил, что США готовы защитить Тайвань в случае вооруженной агрессии со стороны Китая.

Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Журналист задал вопрос президенту, готов ли он помочь Тайваню в случае вооруженной агрессии со стороны Китая с привлечением военной силы.

"Да, это то обязательство, которое мы на себя взяли", - ответил Байден.

По его словам, Соединенные Штаты поддерживают политику "Единого Китая", но никогда не признает утверждение Пекина, что Тайвань является частью Китая.

"Мы согласны с политикой "Единого Китая" и всеми сопутствующими соглашениями, которые мы заключили. Но мнение о том, что это можно взять силой, просто взять силой, было бы просто неприемлемым", - сказал президент.

Отметим, Китай уже не один год показывает готовность захватить Тайвань, потому что считает остров частью своего государства. Лишь в начале мая Китай провел очередные военные учения вблизи Тайваня с привлечением военно-морских и воздушных сил.

По мнению политиков Запада, Китай в настоящее время следит за развитием ситуации вокруг Украины и реакцией цивилизованного мира на агрессию российской федерации. Глава МИД Японии Нобуо Киси считает, что действия по поддержке Украины сдерживают Китай от возможной агрессии против Тайваня.

Напомним, сенатор штата Миссури Рой Блант считает, что путин проиграл первую фазу войны и это станет уроком для Китая.

Другие новости