ПоддержатьУкраїнська

Киевлянин 4 месяца "сливал" разведке рф позиции Терробороны и ВСУ, – СБУ

Позиции ВСУ и Теробороны, движение оружия и боеприпасов – разведка рф получала все данные

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

задержание предателя

25 июля СБУ сообщила о жителе Киева, который передавал данные об ВСУ и терробороне представителю российских спецслужб.

Информация обнародована на странице Facebook ведомства.

Украинская спецслужба утверждает, что 41-летний мужчина контактировал с якобы находящейся на оккупированных территориях военной корреспонденткой "Первого канала". Из переписки ясно, что киевлянин искренне ненавидел украинских защитников, называя их "сатанистами" и "нацистами".

Переписка в Telegram

Свою преступную деятельность, утверждает СБУ, киевлянин начал с апреля 2022 года. Через специальный Telegram-канал он получал задания – следить за перемещением украинских военных и бойцов Теробороны. Собрав данные, мужчина передавал их рф, используя разные номера телефонов и специальные слова-пароли.

Мужчину, подозреваемого в сотрудничестве с российскими спецслужбами, задержали. Его дом обыскали и обнаружили ряд доказательств: мобильный телефон и компьютер, где сохранилась переписка с представителями разведки рф.

задержание предателя

СБУ выдвинуло подозрение по статье 114-2 – распространение информации о перемещении оружия и боеприпасов. Если киевлянина признают виновным, он может провести в заключении от 3 до 5 лет.

Напомним, СБУ опубликовало имена коллаборантов – бывших работников Нацполиции – которые пошли на сотрудничество с врагом в оккупированном Херсоне.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Врачи выдавали фальшивые медицинские заключения о состоянии здоровья "пациентов", на основании которых военнообязанные признавались непригодными к службе