ПоддержатьУкраїнська

Командир "Азова" Прокопенко содержится в рф, – росСМИ

Однако Красный крест, между тем, и в этом случае не в курсе

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Денис Прокопенко

Екатерина Прокопенко, жена командира "азовцев", сообщила о предполагаемом месте, куда перевезли россияне пленного военного.

Информацию обнародовало издание "Общественное".

Женщина утверждает, что Дениса Прокопенко содержат не в Еленовке, как это произошло со значительной частью тех, кого пленила на "Азовстали" в Мариуполе. Мужчину вывезли в рф – именно такая информация проскользнула в росСМИ.

Пока официального подтверждения о местонахождении "Редиса" нет. Екатерина обращалась к нескольким структурам, которые могут иметь эту информацию:

  • к российским чиновникам;
  • к представителям Международной организации Красный крест.

Точного ответа не последовало. Особенно интересна в этом отношении позиция Красного креста: именно это сообщество должно иметь информацию о местонахождении пленных из "Азовстали". МККК, как оказалось, не владеет никакой информацией, отметила Екатерина.

Семьям некоторых пленных Красных крест сообщал, где находятся их близкие: например, в Оленовке или Новоазовске. Но таких случаев было очень мало.

Екатерина Прокопенко резюмирует: непонятно, зачем вообще существует эта организация, которая фактически не выполняет взятых на себя обязательств.

Напомним, 4 августа Международная организация Красного Креста заявила, что, на самом деле, не гарантировала безопасность военнопленных из Мариуполя и даже не знает, где именно их содержат россияне.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости