ПоддержатьУкраїнська

"Мы не гарантировали безопасность военнопленных": заявление МККК о теракте в Оленовке

Красный Крест нет доступа к военнопленным, пострадавшим в результате теракта в Еленовке

Алена Середа
Алена Середа

Журналист, редактор

Красный Крест о теракте в Оленовке

Международный комитет Красного Креста не обеспечил безопасность попавших в плен защитников "Азовстали".

Об этом говорится в заявлении МККК.

"Мы не гарантировали безопасность попавших в руки врага военнопленных, потому что это не в наших силах. Мы заранее прояснили это сторонам. Стороны конфликта обязаны обеспечить защиту военнопленных от актов насилия, запугивания и общественного любопытства, а также от последствий военных действий". Только стороны конфликта могут окончательно обеспечить безопасность военнопленных", – говорится в сообщении.

Что же касается теракта в Оленовке, то в Красном Кресте заявили, что запросили получение разрешения доступа к колонии и ко всем местам, где находятся пострадавшие и тела погибших украинских бойцов. Организация предложила поддержать эвакуацию раненых и безвозмездно передать медикаменты, средства защиты и материалы для судебно-медицинской экспертизы, однако это предложение осталось без ответа, как и просьба о доступе.

В заявлении также сообщили, что Международный комитет Красного Креста посетил Оленевку только раз, в мае, чтобы доставить цистерны с водой. Тогда им удалось пообщаться с военнопленными, но не всеми, ведь доступа к содержавшимся на индивидуальной основе не было.

В организации отметили, что не могут заставить "стороны конфликта" предоставить доступ к военнопленным в Оленовке - "это зависит от доброй воли".

Как сообщалось ранее, российские войска блокируют представителям ООН и Красного Креста доступ к месту гибели украинских пленников в Еленовке.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости