ПоддержатьУкраїнська

Командирам "Азова", которые сейчас в Турции грозит "физическое уничтожение" - посол Василий Боднар

Посол Украины в Турции Василий Боднар заявил, что при случае защитники «Азовстали» появятся и публично покажут разницу между тем, как они выглядели на момент освобождения из плена и теперь

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Освобождены из плена 5 украинских командиров – Сергей Волынский, Святослав Паламарь, Денис Прокопенко, Олег Хоменко, Денис Шлега, руководившие обороной «Азовстали»

Третий месяц украинские Воины, командиры полка "Азов", которые до последнего защищали Мариуполь и стены Азовстали, находятся в Турции по условиям российско-украинского обмена пленными.

22 сентября 2022 года, 205 защитников Мариуполя обменяли на предателя Украины Виктора Медведчука и еще полсотни российских военнопленных, находившихся тогда в украинском плену. Одним из условий обмена стала новость, что на время войны пять командиров "Азова" вынуждены будут находиться в Турции.

Тогда власти Украины заявили, что это этакие "предварительные договоренности".

"Согласно договоренностям с президентом Эрдоганом, пятеро наших командиров находятся в Турции под его личными гарантиями защиты и безопасности", - заявил Ермак.

Владимир Зеленский уточнил, что командиры будут в Турции до конца войны, но их родственники будут иметь к ним доступ.

И вот сегодня, в канун Рождества Воины Украины в Турции ждут свои семьи, чтобы вместе провести праздники. Об этом в комментарии "Радио Свобода" заявил посол Украины в Турции Василий Боднар.

Правда, по его словам, защитники Турции имеют ограниченный доступ: они не могут выходить в город и вынуждены постоянно находиться в отеле. По словам Василия Боднара, в первую очередь это делается по мотивам безопасности.

"Ограничено передвижение и свободный доступ к коммуникациям с внешним миром. Это, прежде всего, связано с вопросами безопасности, поскольку есть информация об угрозе их физического уничтожения. И второе – это условия дальнейших обменов, поскольку многие наши герои находятся в дальнейшем в российских застенках, и нам нужно проводить работу по их увольнению", – сообщил Боднар.

Что касается условий пребывания, то, по словам посла Украины в Турции, они достойные, комфортные номера, у защитников есть доступ в спортзал, надлежащее медицинское сопровождение. Кроме того, со дня на день к ним должны приехать их жены и дети из Украины.

Напомним, на ЧМ-2022 ФИФА отобрала у фанатов флаг Азова. Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский планировал обратиться в мир перед финалом Чемпионата мира по футболу, но Международная федерация по футболу заблокировала демонстрацию обращения.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие окупантов в плен, захват ценных трофеев и горячие расследования – подписывайтесь на канал "Стоп коррупции" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом