ПоддержатьУкраїнська

Компартия Китая переизбрала Си Цзиньпина на третий срок, - AFP

Одновременно с съездом Компартии Китая начались аресты соперников Си Цзиньпина

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Си Цзиньпин

22 октября Коммунистическая партия Китая приняла решение о новом сроке для Си Цзиньпина, бессменного главы КНР с 2013 года.

Информация обнародована Agence France-Presse (AFP).

Агентство отмечает, что компартия внесла ряд поправок в Конституцию КНР. Благодаря этим правкам Си Цзиньпин сможет остаться на должности главы страны на третий срок подряд, что ранее было запрещено.

Кроме того, внесены правки, касающиеся Тайваня. В основном законе КНР на конституционном уровне закреплено, что независимость Тайваня не будет признаваться никогда.

Во время обсуждения будущих поправок в зале, где проходил съезд Компартии КНР, произошло необычное событие: правоохранители прямо в зале задержали Ху Цзиньтао, бывшего Генерального секретаря партии. Одновременно начались аресты врагов и конкурентов Си Цзиньпиня по всему Китаю, отметил военный обозреватель Игаль Левин.

Напомним, Китай прямо не поддержал действия путина в Украине, постоянно подчеркивая, что нужны мирные переговоры. Между тем еще 16 октября китайские власти призвали своих граждан покинуть страну, где становится слишком опасно.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости

Высотка – вместо детской площадки: в Хмельницком горсовет отказывается разорвать аренду с российским застройщиком?

Высотка – вместо детской площадки: в Хмельницком горсовет отказывается разорвать аренду с российским застройщиком?

Хмельницкий горсовет передал землю, которую обещали жильцам ЖК, в аренду компании, одним из владельцев которой является гражданин россии, и теперь не хочет разрывать с ней соглашение