ПоддержатьУкраїнська

Конфликт в Федерации бокса: дело рассмотрит Антирейдерский комитет

Антирейдерский комитет Минюста рассмотрит спор о внесении в госреестр сведений об изменении руководителя ФБУ

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Конфликт в Федерации бокса рассмотрит Антирейдерский комитет Минюста

В действующем при Минюсте Антирейдерском комитете рассмотрят ситуацию в Федерации бокса Украины. Речь идет о конфликте, связанном с внесением в госреестр сведений об изменении руководителя ФБУ. Слушание назначено на понедельник, 25 июля.

Федерацией бокса Украины с 2008 года руководит Владимир Продивус. 17 декабря 2021 года состоялась очередная отчетно-избирательная конференция представителей организации, на которой Продивус был переизбран на следующий четырехлетний срок.

Законность голосования подтвердили независимые наблюдатели Минспорта Украины и Международной боксерской ассоциации.

Владимир Продивус

Основываясь на решении собрания от 17 декабря 2021 года, в Минюсте внесли соответствующие сведения в Государственный реестр.

Однако впоследствии инициативная группа из числа отдельных представителей боксерского сообщества провела 22 февраля 2022 года внеплановую конференцию. Во время этого собрания ими был избран новый руководитель ФБУ – президент столичной федерации бокса Кирилл Шевченко.

Кирилл Шевченко

На основании полученных соответствующих документов государственный регистратор 15 июня 2022 года внес изменения о руководителе ФБУ в Государственный реестр.

В свою очередь, Владимир Продивус обратился к Минюсту с жалобой, в которой заявляет о том, что внесение этих данных в реестр противоправно, поэтому изменения подлежат отмене.

Конфликт в Федерации бокса Украины отрицательно сказывается на возможности ее работы. А участие украинских боксеров и их тренеров в международных соревнованиях из-за сложившейся неопределенной ситуации оказалось под угрозой. И это – в период, когда победы украинских спортсменов на мировых аренах и имидж страны важны, как никогда. Поэтому спорная ситуация должна быть как можно быстрее разрешена в правовой плоскости.

Напомним, ранее "СтопКор" рассказывал о сложной ситуации в Федерации бодибилдинга Украины, где руководители – Игр и Ирина Делиевы – подозреваются в хищении средств Минспорта.

Другие новости