ПоддержатьУкраїнська

Контрнаступление на Херсонщине: россияне в "огневом мешке", ВСУ продвинулись на 15-20 км

Военный эксперт оценил ход контрнаступления ВСУ в Херсонской области: события на южном фронте вызывают сдержанный оптимизм

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

ВСУ солдаты

Контрнаступление ВСУ в Херсонской области и деоккупация украинского юга – одна из самых горячих тем сентября. Украинские силы поставили россиян в весьма неудобное положение на южном фронте: можно говорить о качественном изломе противостояния на этом направлении, считает военный аналитик, сопредседатель ГИ "Правое дело" Дмитрий Снегирев.

По мнению эксперта, за почти 200 дней полномасштабной войны россия не выполнила даже второй этап так называемой "спецоперации" – выхода на административные границы Донецкой и Луганской областей. А на Херсонщине армия России оказалась под угрозой оперативного окружения на отдельных участках.

"ВСУ контролируют около 45% территорий Донецкой области. К тому же, продвижение россиян вглубь территории Украины с 3 июля, даты фактической оккупации всей территории Луганской области, составляет 5-7 км в месяц. И это – на наиболее успешных для них участках фронта, а во многих местах они просто стоят на месте", – отмечает Снегирев.

Он отметил, что эти факты уже говорят об изменении характера военного противостояния. Однако в своих предположениях по освобождению временно оккупированных территорий юга эксперт высказался достаточно осторожно.

"Если возвращаться к прогнозам, а именно: к концу лета – сентября будет деоккупирован юг страны, то по моему убеждению, не стоит ванговать. Я бы не стал давать конкретных сроков по деоккупации", – подчеркнул он.

ВСУ постепенно продвигаются вглубь оккупированных территорий Херсона

По словам Снегирева, на сегодняшний день тактическое планирование проведения операции ВСУ переведено на стандарты НАТО. Планируется не общее оперативное наступление с привлечением максимального количества живой силы и соответственно возможным высоким процентом потерь во время наступления. В то же время создаются предпосылки для освобождения конкретного населенного пункта. Такая тактика исключает численные потери личного состава, соответствующего вооружения и техники.

"Я понимаю, что украинцы требуют победу уже завтра. У многих в головах советская картинка: берем в руки флаг и все пошли в штыковую атаку на пулеметы. Но нам не нужны "матросовы" в украинской армии, которые телами закрывают амбразуры. Нам не нужна цена победы в тысячи жертв среди украинских военнослужащих. Вот с этим связаны замедленные темпы контрнаступления", – добавляет аналитик.

Обозреватель обращает внимание на несколько важных моментов.

Во-первых, отмечает способность украинской армии скрытно сосредотачивать на отдельных участках фронта значительное количество средств поражения. Мы констатируем, что нам удалось прорвать первую линию обороны противника, причем сразу на трех участках. В частности, благодаря тому, что знаменитые системы HIMARS начали работать не только на расстояние 80 километров по тыловым базам, но и по местам накопления и опорным пунктам первой линии российской обороны.

"Отмечу, что мощные артиллерийские удары, нанесенные ВСУ на Херсонщине 28 и 29 августа, значительно деморализовали оккупантов. Элита российского войска – десантно-штурмовые подразделения – отошли, бросив на произвол судьбы отряд так называемого "1-го армейского корпуса ДНР", – подчеркивает эксперт.

ВСУ держат под огневым контролем мосты в Херсонской области

Второй момент, – это массовое использование украинской штурмовой авиации. Согласно последнему сообщению Генштаба ВСУ: штурмовая авиация нанесла более 20 ракетно-бомбовых ударов. Это свидетельствует о подавлении систем ПВО россиян. Наши военные наглядно доказали, что российские "Панцирь – 1С", С-300 и другие – пустой звук.

"Следует отметить и то, что ВСУ нанесли удары одновременно на нескольких участках. По разным оценкам, продвижение вглубь временно оккупированной территории составило от 15 до 20 километров. Также удалось взять под огневой контроль логистику оккупантов: все ключевые мосты через Днепр и Ингулец В этой ситуации, когда россияне имеют проблемы с поставкой боеприпасов, топлива и ротацией личного состава, у них есть всего три сценария, как действовать дальше.

Они могут: А) Вплавь форсировать Днепр. Б) Оставаться на позициях и попытаться контратаковать, отодвинув позиции ВСУ на расстояние, не позволяющее наносить удары по мостам. В) Массово сдаваться в плен", – комментирует Снегирев.

Он также ответил на вопрос, почему продвижение ВСУ в Херсонской области – медленное, как кажется некоторым критикам.

"Дело впрочем, что рельеф Херсонщины – это плоская равнина. Как только ВСУ выходят из-под прикрытия собственной ПВО, то оказываются в так называемом "огневом мешке". По нам работает авиация и другие средства поражения россиян. Поэтому темпы освобождения Херсонской области напрямую зависят от темпов переоснащения ВСУ новейшими образцами западного вооружения, а именно: систем ПВО", – замечает аналитик.

По его словам, положение на южном фронте вызывает "сдержанный оптимизм".

По данным британской разведки, в Херсонской области украинские бригады продолжают вести наступательные операции. ВСУ разрушили военный понтонный мост в Дарьевке, который российские силы развернули после того, как близлежащий автомобильный мост был серьезно поврежден.

"Систематические прицельные удары Украины по уязвимым пунктам переходов продолжают оказывать давление на российские силы, пытающиеся сдержать украинские атаки: это замедляет их способность развертывать оперативные резервы и пополнять запасы техники с востока", – говорится в сообщении Минобороны Британии.

Напомним, 4 сентября, Вооруженные силы Украины деоккупировали два населенных пункта в Херсонской области. Об этом в вечернем обращении к украинцам заявил президент Владимир Зеленский. Он поблагодарил бойцов 42-го отдельного мотопехотного батальона, проведших успешную операцию. Перед этим заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко обнародовал фото поднятия украинского флага над деоккупированным поселком Высокопольем в Херсонской области.

Ранее, 29 августа, стало известно о прорыве ВСУ первой линии обороны российских оккупантов в Херсонской области. Представитель оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк подтвердила начало контрнаступательных действий со стороны украинских военных и попросила "информационной тишины" относительно передвижения подразделений ВСУ. В то же время призвала украинцев "набраться терпения", ведь враг остается сильным.

Другие новости