ПоддержатьУкраїнська

Контрнаступление ВСУ: у путина и его окружения "подгорает" на оккупированном юге - Бочкала (видео)

РФ испытывает недостаток и в живой силе, и в снарядах. При этом страна-агрессорка прилагает усилия, чтобы перевести войну в состояние замороженного конфликта

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Путин и его окружение ищут разные варианты выхода из войны

9 апреля Роман Бочкала, военный эксперт, журналист и общественный деятель, рассказал о том, как армия рф пытается скрыть снарядов и кадровых военных. Между тем окружение путина ищет варианты выхода из войны.

Информация обнародована в прямом эфире "24 канала".

Путин и российское командование пытаются скрыть несколько важных фактов:

  • во-первых, армии рф нужно беречь кадровых военных – именно они должны пойти в бой при контрнаступлении ВСУ. Но этих военных мало, потому недостаток живой силы скрывают усиленными артиллерийскими обстрелами;
  • во-вторых, снарядов тоже не хватает, заявил эксперт. В частности, есть дефицит двух видов калибров – 122 мм (для пушек Д-30) и 152 мм (для САУ). В результате происходят усиленные артудары только на нескольких участках фронта: под Бахмутом, Авдеевкой и Марьинкой;
  • в-третьих, промышленных мощностей рф не хватает для производства снарядов. Поэтому россия ищет их по третьим и четвертым странам - то есть, по сути, является соперником Украины и в данном направлении.

Бочкала утверждает, что росСМИ прилагают максимум усилий для того, чтобы каким-то образом прикрыть удары, которые наносит ВСУ. Однако последний случай – прилеты в оккупированном Крыму – почему-то не замалчивался, напомнил эксперт.

Одна из возможных причин "гласности" – местным администрациям нужно мобилизовать население. Именно поэтому события Феодосии, когда якобы произошли прилеты украинских дальнобойных снарядов, не скрываются. Все делается для того, чтобы граждане активнее приобщились к рытью траншей.

Тем временем Кремль рассматривает несколько вариантов последующего развития событий:

  • путин, по мнению Бочкалы, капитулировать не собирается – он понимает, что в этом случае его ждет физическая смерть;
  • альтернатива капитуляции – затягивание войны и успокоение боевых действий. Благодаря затягиванию есть надежда, что изменится политическая ситуация: выборы в США, действия Китая, усталость от Украины. Если же бои сойдутся, то можно будет перевести войну в состояние замороженного конфликта, как в, например, 2020 году - время от времени стреляют, но не "горячо".

Бочкала убежден, что Украине нужно наступать, чтобы освободить оккупированные части Херсонщины и Запорожской области. Освобождение юга предоставит определенные преимущества Силам обороны, подчеркнул эксперт: приблизятся к Мариуполю, перережут путь наКрым, прекратятся обстрелы правобережья Херсонщины, а Чонгар окажется под огневым контролем ВСУ.

Напомним, Юрий Игнат объяснил, когда лед ожидать поступления систем ПРО Patriot и SAMP/T: время на обучение украинских экипажей вот-вот иссякнет.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости