ПоддержатьУкраїнська

На Житомирщине произошла экологическая катастрофа, похожая на диверсию: затапливает Малинский карьер - видео, фото

Река Ирша превратила карьер в водопад и это, похоже, не слишком беспокоит ни местные власти, ни местные предприниматели.

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Экологическая катастрофа в Житомирской области: Малинский карьер затапливается водой

9 апреля журналистка Марина Лисничук из Житомирской области сообщила о чрезвычайной ситуации, которая сложилась на Малинском карьере. Как выяснилось, карьер теперь имеет водопад - в него недавно впадает местная река Ирша.

Информация обнародована на странице Facebook журналистки.

Марина Лисничук, на которую ссылается издание "Obozrevatel", утверждает, что река Ирша изменила русло и теперь вода постепенно заполняет один из карьеров, расположенных к востоку от Малина.

Журналистка опубликовала несколько фотографий с места, где образовался так называемый "Малинский ниагарский водопад":

  • мощный поток воды переливается через край карьера;
''Ниагарский водопад'' под Малином Житомирской области
  • огромная площадь на дне карьера полностью залита водой.
Малинский карьер постепенно превращается во второе Малинское море

Видео свидетельствует, что река продолжает изливаться в карьер.

Между тем журналистка утверждает, что для исправления ситуации мало что делается, в частности, слышно, как ночью работают экскаваторы: это, по ее мнению, предприниматели пытаются засыпать новое русло и направить реку по старому. Однако, похоже, пока это не слишком удается.

Журналистка предполагает, что возможно несколько версий причин экологической катастрофы:

  • вырезание деревьев, росших вдоль русла;
  • расширение карьеров, расположенных буквально в 50 м от Ирши.

Отметим, возле Малина расположены карьеры АО "Малинского камнедробильного завода" – коммерческого предприятия, созданного в 1997 году, которым владеет группа неуказанных акционеров.

АО ''Малинский камнедробильный завод'' - возможный владелец карьера, который превращается в море или озеро

Согласно данным Youcontrol, конечным бенефициаром компании является гражданка Британии Елена Калпа.

АО ''Малинский камнедробильный завод'' - кто владелец

Однако ранее владельцем был гражданин Игорь Наумец – его активы, в том числе и камнедробильный завод, был арестован АРМА, но позже арест сняли. Одна из причин ареста – вероятное российское гражданство предпринимателя. Кроме того, по данным СБУ, обнародованным в СМИ, уже после аннексии Крыма и начала войны на Донбассе, ООО "Юнигран", которым через кипрскую Westgrinite Holdings Limited владел Наумец, осуществляло поставки щебня в рф.

Аресты с имущества компаний Наумца снял одиозный судья Вовк, после чего предприятия были переписаны на уже упоминавшуюся Елену Калпу. По мнению журналистов, Наумец продолжает контролировать компании в Украине и получать доходы через подставную "британку".

Игорь Наумец - отношение к камнедробильному заводу в Малине Житомирской области

Река Ирша, протекающая возле карьера, выше по руслу проходит через город Малин. Ее водами питается водопровод, а также ряд местных предприятий, например, общеизвестный "Малинский бумажный комбинат". Еще выше по течению – так называемое Малинское море, или Малинское водохранилище. Площадь водохранилища – около 5,63 кв. км.

Местность возле Малина Житомирской области, где произошла экологическая катастрофа

Максимальная глубина реки Ирша – 4,5 м. Следовательно, можно предположить, что максимальный объем воды в водохранилище – около 25 млн куб м (расчеты очень ориентировочные). И теперь постепенно этот объем вытекает в карьер ниже по течению (площадь одного из карьеров – около 0,7 кв. км, глубина – неизвестна).

Карьеры, расположенные в 50 м от русла реки Ирша Житомирской области

Отметим, расстояние от места событий, которое можно назвать экологической катастрофой, до границы с Беларусью – около 60 км. Следовательно, местность имеет немаловажное оборонительное значение. Потому можно предположить, что было бы неплохо, если бы ситуацией в Малине на Житомирщине заинтересовались правоохранительные органы и даже СНБО.

Расстояние от места экологической катастрофы под Малином до границы с Беларусью

Напомним, Николай Тищенко, скандальный нардеп, избранный от партии "Слуга народа", заявил, что его команду совершила нападение "лесная мафия", но не все так просто.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости