ПоддержатьУкраїнська

Красота на фоне разрушений: что не так с "вирусными" фото о войне, сгенерированными ИИ?

Сгенерированные искусственным интеллектом изображения на военную тематику вызывают сильные эмоции: почему распространение таких "вирусных" постов может повредить Украине?

Леда Крюкова (Иванова)
Леда Крюкова (Иванова)

Фотограф, художница

Что не так с эмоциональными, но не правдивыми фото о войне?

Влюбленная пара пьет кофе в разрушенном доме. Пожилые супруги сидят за покрытым скатертью обеденным столом в квартире, не имеющей стены. Молодая семья держит в руках обломки детской мебели. Что не так с этими изображениями якобы о войне в Украине, которые понеслись тысячными перепостами со слезами, молитвами и вздохами?

Во-первых, это – не фото, а изображение. Фотографии можно только сфотографировать, искусственный интеллект делает изображения, картинки, иллюстрации... и т.д., но не фото, хоть и сильно похоже.

''Вирусное'' сообщение от УНИАН

Во-вторых, УНИАН даже не прочитали у господина Ябурова в сообщении, что автор не он, хотя, в посте это указано. На втором скрине – автоматический перевод со страницы источника, которым пренебрег новостной портал и большинство распространителей.

Первоисточник, где указано, что изображения созданы ИИ

В-третьих, это не Украина. И это – самое важное. Изображения не вызывают сомнений, тысячи украинских домов выглядят так и даже страшнее. "Красивость" мебели и людей резонируют с разрушениями вокруг и так хочется...

А теперь внимание! Чего на самом деле вам хочется, когда я под десятками постов написала, что это не фото, это не Украина, это не автор? У вас есть доступ к тысячам и тысячам реальных, документальных или постановочных, но все еще реальных фото, но оставляете именно эти изображения и игнорируете призыв указать, что это работа искусственного интеллекта? Зачем?

Привлечь внимание к войне в Украине искусственно созданными изображениями? Вызвать эмоции? Реальные фото вызывают меньше чувств? Вы, правда, так думаете?

И напоследок. Подумайте, какова была цель этого проекта? Это яркий пример того, что мы должны очень и очень тщательно проверять не только данные в текстах, но и фотографии, и видео. И что нас будут проверять в предоставленных доказательствах. Будут обжаловать реальные фото, реальные разрушения, с реальными людьми...

Пожалуйста, учитывайте последствия своих перепостов. И это не только об этом проекте.

Напомним, в этом году на "Оскаре" Украину будет представлять документальный фильм "20 дней в Мариуполе", созданный журналистами международных СМИ, снимавших первые дни оккупированного города. А другой фильм производства украинского телеканала СТБ, который тоже освещает события в Мариуполе, "Юрик", вызвал шквал критики и возмущения. Прежде всего, со стороны мариупольцев – живых свидетелей тех событий.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости