ПоддержатьУкраїнська

Уголовное правосудие: идеолог "бойни перевозчиков" в Броварах "Виха" до сих пор гуляет на свободе?

Организатор стрельбы в Броварах Виктор Журавель по прозвищу "Виха" вышел под залог и через два года вероятно так и не получил приговора

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Организатор 'бойни перевозчиков' в Броварах 'Веха' до сих пор на свободе?

С момента конфликта перевозчиков в Броварах, который завершился стрельбой с участием около 100 человек, прошло более 2 лет. Однако, несмотря на то, что все организаторы "бойни" установлены и дело направлено в суд, ее главный идеолог – Виктор Журавель, известный в определенных кругах как "Виха", вероятно, до сих пор находится на свободе.

Вооруженный конфликт в Броварах, который произошел на рассвете 29 мая 2020 года, в свое время потряс всю страну. А городок в Киевской области заслужил репутацию "украинского Чикаго".

Как сообщили в Киевской областной прокуратуре, броварские предприниматели-транспортники обратились к Виктору Журавлю по прозвищу "Виха", который имел криминальное прошлое и тюремный "стаж" более 15 лет, с просьбой за деньги "устранить" винницких конкурентов, посягнувших на маршрут перевозок от Броваров до столичной станции метро Лесная.

В перестрелке приняли участие около 100 человек. Дело получило такой резонанс, что его взял под свой контроль президент Зеленский, а тогдашний глава МВД Арсен Аваков пообещал, что лично проконтролирует, чтобы все причастные сели в тюрьму. Уже в начале июня 2020 года суд заключил под стражу 20 фигурантов дела. Еще через несколько дней были аннулированы лицензии столичных охранных фирм, чьи работники приняли участие в бойне.

Правда, сам "Виха" за решетку попал не сразу и задержался там не надолго: 29 июля 2020 следственный судья Шевченковского райсуда Киева Оксана Голуб предусмотрела возможность его освобождения в случае внесения залога в размере 630,6 тыс. грн, и вскоре Журавель вышел на свободу.

Досудебное следствие по делу было завершено в ноябре 2020 года. 26 марта 2021 года прокуратура направила в Броварской горрайонный суд обвинительный акт в отношении 31 участника перестрелки из Винницкой области, а 31 марта – в отношении 15 участников преступной группировки из Киевщины. Их обвиняют в бандитизме, хулиганстве, незаконном обращении с оружием и законченном покушении на умышленное убийство по корыстным мотивам.

Судя по пресс-анонсам, обнародованным на сайте Броварского горрайонного суда, с тех пор состоялись три судебных заседания по рассмотрению дела о стрельбе 29.05.2020 года (в уголовном производстве, внесенном в Единый реестр досудебных расследований под №12020110130001621). Последнее из них датировано 29 ноября 2021 года. Однако ни в одном из них фамилия Журавля не фигурирует. В открытых источниках также отсутствуют какие-либо упоминания о вынесении ему приговора.

Известно, что в апреле 2021 года защита "Вихи" обращалась во дворец правосудия с предложением заменить меру пресечения в виде залога на личное обязательство с возвратом 630,6 тыс. грн., уплаченных за освобождение фигуранта из-под стражи. Эту просьбу адвокат Журавля аргументировал тем, что его клиент не может вернуть уплаченные за его освобождение средства, чтобы рассчитаться с долгами. Однако судья Андрей Осаулов в удовлетворении ходатайства отказал – соответствующее решение было обнародовано в судебном реестре 15 апреля 2021 года.

Кроме того, из этого документа стало известно, что 47-летний "авторитет" якобы трудоустроен электриком в строительной компании "Тинторетто". Это – киевское предприятие, основателем которого является Ренат Карамов. За последние 3 года компания фигурирует в 8 уголовных делах, связанных со злоупотреблениями во время публичных закупок.

По инсайдерской информации, Виктор Журавель действительно находится на свободе и даже беспрепятственно продолжает криминальную деятельность в Киевской области. В частности, с первых дней войны он якобы присоединился к одному из броварских "добробатов" и наладил незаконные каналы торговли оружием.

Отметим, "Виху" подозревают в бандитизме (ст. 257 УК Украины) и покушении на убийство двух и более лиц (п.п.1,6 ч.2 ст. 115 УК Украины). В периоды отбывания им наказания и пребывания за решеткой за прошлые тяжкие насильственные преступления Журавля считали так называемым "смотрящим" за исправительно-трудовыми учреждениями Донецкой, Житомирской и Киевской областей.

Другие новости