ПоддержатьУкраїнська

Шаг к прозрачности: в Укрзализныце анонсировали запуск модернизированной антикоррупционной программы

В АО «Укрзализныця» работают над разработкой проекта антикоррупционной программы – к участию приглашены лидеры мнений и представители общественных организаций

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Укрзализныця

Шаг вперед в развитии культуры добродетели и нулевой толерантности к коррупции: в АО "Укрзализныця" объявили о разработке проекта новой антикоррупционной программы  к участию в работе над документом приглашены представители гражданского общества и лидеры мнений, среди которых и ВОО "Стоп коррупции".

Об этом говорится в письме акционерного общества "Украинская железная дорога" (АО "Укрзализныця") в адрес Всеукраинской общественной организации "Стоп коррупции" и других антикоррупционных объединений страны.

"АО "Укрзализныця" осознает и признает, что отдельные сферы деятельности общества уязвимы к коррупционным рискам. Поэтому для общества приоритетной задачей является построение и внедрение эффективной системы предотвращения и противодействия коррупции, и как следствие роста доверия общества, пассажиров, работников, бизнес-партнеров, международных учреждений и организаций и других ", – говорится в документе.

Еще в январе этого года в компании был создан Офис уполномоченного по антикоррупционной деятельности АО "Укрзализныця". Новое подразделение возглавила Юлия Азарина. Именно на это подразделение возложено выполнение задач по противодействию коррупционным злоупотреблениям, и одним из первых шагов его деятельности должно стать утверждение и внедрение новой антикоррупционной программы транспортного гиганта.

Целью программы является обеспечение функционирования эффективной системы предотвращения и противодействия коррупции, соответствия деятельности АО "Укрзализныця" требованиям антикоррупционного законодательства с учетом лучших мировых практик.

Проект новой редакции программы разработан обществом совместно с Basel Institute on Governance с учетом опыта ведущих компаний. В то же время, к работе над проектом также приглашены представители всеукраинских антикоррупционных общественных организаций, имеющих практический опыт выявления потенциальных конфликтов интересов и борьбы с экономическими злоупотреблениями и взяточничеством. Прием предложений и замечаний от лидеров мнений продлится до 1 марта 2024, отмечают в УЗ.

"Своими действиями мы стремимся демонстрировать пример эффективной прозрачной организации и стать лидером во внедрении политики добродетели в украинском обществе", – отмечают авторы проекта.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости