ПоддержатьУкраїнська

"Кумовство" на сотни миллионов? Команда СтопКора разоблачила вероятную "схему" с теплоснабжением в Каменском

СтопКор готовит к выходу новое расследование вероятной "схемы" обогащения на тендерах по теплоснабжению в Каменском

Дмитрий Слободяник
Дмитрий Слободяник

Журналист, редактор

СтопКор готовит журналистское расследование 'тепловых' тендеров в Каменском

Многомиллионные платежи в течение 2020-2022 годов получила от коммунальных предприятий и жителей города Каменское на Днепропетровщине местная теплоснабжающая компания, основателем которой была 74-летняя пенсионерка. Более того, еще одна компания этой же владелицы "за копейки" сумела взять в долгосрочную аренду ряд городских котельных. Причастен ли к такому успеху новоиспеченной бизнес-леди кум ее сына – и по совместительству мэр города Андрей Белоусов? Новое расследование СтопКора – уже на подходе.

Кто еще может стоять за вероятной тендерной "схемой" с теплообеспечением в Каменском? Редакция СтопКора готовит к выходу в эфир второе масштабное журналистское расследование, в ходе которого высветит детали проведения энергетических закупок в Днепропетровской области.

Мэр Каменского Андрей Белоусов

Как стало известно репортерам из открытых источников, начиная с 2020 года на рынке Каменского работает структура ООО "Каменская теплогенерирующая компания", которая заключила с коммунальными предприятиями города контракты на сотни миллионов бюджетных гривен, отмечает журналистка Ольга Левицкая.

В 2020-2022 годах предприятие ''заработало'' около полумиллиарда гривен

В 2020-2022 годах владелицей фирмы значилась киевлянка Валентина Гавриловна Иванова. По данным НАПК, она является "лицом, связанным с публичными деятелями". А по информации издания Politeka, 74-летняя Валентина – мать Александра Иванова, близкого товарища или даже кума городского головы Андрея Белоусова. Она является исторической основательницей еще около десятка компаний, среди которых – ООО "Трейд Инвест Холдинг", зарегистрированное в г. Львов.

Местные СМИ называют Иванова ''смотрящим за Каменским''

Как свидетельствуют данные мониторинга закупок на аналитической платформе Clarity Project, львовское ООО "Трейд Инвест Холдинг" активно зарабатывало на теплосетях города на Днепропетровщине.

Как на эту ситуацию реагируют в компетентных органах и городском совете Каменского?

В течение длительного периода журналистка СтопКора Ольга Левицкая тщетно пыталась связаться с представителями властей Каменского для получения комментария, однако в свое рабочее время чиновники игнорировали звонки. Самого Андрея Белоусова застать в мэрии так и не получилось, однако съемочная группа сумела пообщаться с начальником отдела коммуникаций Игорем Задорожным. Но основательных ответов на вопросы о закупках горсовета журналисты так и не услышали.

Сейчас наша команда работает над следующей серией расследования вероятных тендерных "схем" в городе на Днепропетровщине и покажет в деталях, как ловкие дельцы могли нажиться на сотни миллионов гривен на тепловых сетях. Подписывайтесь на ютуб-канал "Стоп Коррупции" и включайте напоминания, чтобы не пропустить!

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости