ПоддержатьУкраїнська

Квартиры для военных в Броварах мэрия пытается «отжать»

Алла Мартын
Алла Мартын

Журналист, редактор

Квартиры для военных в Броварах мэрия пытается «отжать»

Броварской городской совет пытается отобровать государственную землю, на которой планировали строить многоквартирные дома для военных.

 Броварська міська рада

21 сентября Броварской городской совет планирует изменить план территории, где расположен государственный участок площадью 6 гектаров. Там Госспецсвязи планировала возвести многоэтажки, чтобы обеспечить более тысячи военных гарантированным государством жильем.

Еще с 2013 года решением Кабмина участок по адресу ул. Киевская 225 в Броварах предназначена для строительства Госслужбой специальной связи и защиты информации многоквартирного дома для военных. Госспецсвязи объявила конкурс на строительство многоэтажек, но городской совет пытается отобрать государственную землю, изменив план этой территории. Об этом сообщает Госспецсвязи Украины.

«После возведения многоэтажек квартиры планируется передать военнослужащим, которые годами стоят в очереди на жилье. Согласно разъяснению Генпрокуратуры, такие действия являются превышением полномочий горсовета, ведь речь идет о земельном участке, принадлежащем государству, а не городу. Поэтому депутаты, зная об этом, в случае голосования за «перепланировку» становятся соучастниками уголовного преступления, совершенного группой лиц.", - отметил заместитель председателя Госспецсвязи Украины Владимир Трофименко.

Сегодня около 1,5 тысячи военнослужащих стоят в очереди на жилье в Госспецсвязи. Среди них - участники боевых действий в районе проведения АТО и ООС, сообщает Трофименко.

Ранее Броварской городской совет Киевской области опубликовал проект решения «О внесении изменений в проект градостроительной документации« Детальный план территории IV жилого района. I этап ». По словам представителей исполкома, во время заседания 16 сентября 2021, на этом участке могут быть парковые территории и зеленые насаждения, однако согласно кадастровой карте, эта земля предназначена для строительства домов.

Поэтому Броварской городской совет предлагает перепланировать территорию с земельными участками, принадлежащими государству, нарушая Земельный кодекс.

Справка:

  • В 2013 году депутаты Броварского горсовета с подачи мэра города Игоря Сапожко проголосовали за передачу в частную собственность земель когда-то стратегического предприятия в структуре Минобороны - ГП «Радиопередающий центр». Там было уникальное электронное оборудование и башня, но все оборудование было уничтожено.
  • В 2018 году нардепа Анатолия Гунько подозревали в причастности к присвоению земельного участка ГП площадью более 115 га и стоимостью почти 120 млн гривен. По информации СМИ, на этом месте работники «Техноенерготрейду» представляли общине Броваров проект строительства фармацевтического завода - компании, принадлежащей украинскому бизнесмену и владельцу торговых сетей Виктору Полищуку.
  • В 2019 году, через год после уведомления о подозрении, Генпрокуратура закрыла дело в отношении Анатолия Гунько и ряда лиц из-за отсутствия доказательств.
  • Государственная служба Украины по связи является участником 6 судебных дел о возвращении ранее похищенных государственных земель, предназначенных для строительства квартир для военнослужащих. Летом служба выиграла суд в Одессе по одному из участков концерна PPT площадью более 1,6 га.

Как сообщал «Стопкор» ранее, суд вернул Броварам 9 гектаров, которые городской совет незаконно отдал под строительство.. Передачу Броварским горсоветом земли под застройку фирмам ООО «Дибб» и ООО «Глако» признали незаконной. В январе 2007 г.. Горсовет передал эти земли фирмам в аренду для размещения на них многоквартирной жилой застройки. При этом изменение категории земель и их целевого назначения состоялась с нарушением. В начале 2007 г.., Согласно данным Киевского областного управления и Броварского городского отдела земресурсов, участки имели статус сельскохозяйственных земель. А в договорах аренды за несколько месяцев уже были прописаны как земли жилой застройки. При этом решений об изменении назначения, как должно было быть осуществлено в соответствии с земельным законодательством, Броварская совет не принимал.

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардии Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации.