ПоддержатьУкраїнська

Легион "Свобода россии" выдвинулся в направлении востока Украины

В составе легиона – главным образом российские военнопленные, перешедшие на сторону Украины

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

эмблема легиона

Подразделение легиона, которое вместе с ВСУ борется против кровавого путинского режима, выдвинули в район боевых действий на востоке Украины.

Об этом сообщает YouTube-канал легиона.

"Мы благодарим командование Вооруженных Сил Украины за предоставленное нам доверие и обещаем оправдать его в бою. Также мы выражаем искреннюю благодарность нашим соотечественникам как из россии, так и из-за границы за материальную помощь для борьбы с путинским режимом", – заявили бойцы из Легиона.

Легион "Свобода россии" - подразделение Вооруженных сил Украины, сформированное главным образом из российских военнопленных, перешедших на сторону Украины.

О формировании подразделения было объявлено в марте 2022 в социальных сетях и украинской прессе, а 5 апреля 2022 состоялся брифинг трех военнослужащих в составе легиона перед зарубежными корреспондентами. В российских СМИ критически оценили пресс-конференцию, назвав ее пропагандистской.

На нашивке легиона изображен бело-сине-белый флаг, обычно используемый активистами из россии как символ протеста против российского вторжения на Украину. Также символом легиона стала латинская буква L, с этой буквы начинаются слова Legion и Liberty (свобода).

Была напечатана открытка-пропуск для вступления в легион, планируется ее распространение на передовых позициях ВС рф. В ней описан жест руками для обозначения намерения вступить в формирование при переходе.

9 апреля 2022 года бойцы "Свободы россии" опубликовали видео на официальном Telegram-канале, на котором конвоируют военнопленных ВС рф на Донбассе. Их доставили в штаб легиона, где предложили поступить в его ряды.

12 апреля анонсировано выполнение задач в тылу российских войск.

29 апреля после почти двухмесячной подготовки подразделения легиона отправились в районы ведения боевых действий на востоке Украины.

Напомним, замминистра обороны Украины Анна Маляр сообщила, что президент дал приказ создать интернациональный легион.

Другие новости