ПоддержатьУкраїнська

Ликвидированного в Херсоне полковника рф Горобца узнали по ДНК

HIMARS оставил от российского полковника Горобца только образцы ДНК: рф массово теряет на Херсонщине старших офицеров, заменить которых некем

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Российские командиры мрут на юге Украины как мухи

"Ах какой был полковник", но только до встречи с ракетой от HIMARS. Уничтоженного в Херсоне командира волгоградской 20-й гвардейской мотострелковой дивизии Алексея Горобца пришлось опознавать с помощью ДНК-теста.

Об этом со ссылкой на российский "Блокнот Волгограда" сообщило херсонское издание "Мост".

Отмечается, что успешную ликвидацию полковника подтвердила его супруга: "Позвонили по телефону из командования и сообщили", – рассказала Анна Воробей. "Дата и место похорон пока не выбраны".

По информации российской редакции, для подтверждения личности погибшего офицера потребовался тест ДНК.

Российского полковника Горобца пришлось опознавать по ДНК

Старшие российские офицеры массово гибнут на юге Украины, в частности в Херсонской области, говорится в отчете аналитиков американского Институт изучения войны (ISW) за 12 июля.

Они отмечают, что российские и украинские источники сообщили о гибели 10 июля в результате ударов украинских войск по российской базе в городе Херсон командира 20-й гвардейской мотострелковой дивизии полковник Алексея Горобца, заместителя командира 20-й гвардейской мотострелковой дивизии полковник Сергея Кенса и замкомандира 20-й гвардейской мотострелковой дивизии по артиллерии подполковника Александра Гордеева.

Украинские источники сообщили, что во время ударов погиб начальник штаба 22-го армейского корпуса генерал-майор Артем Насбулин, хотя российские источники не подтвердили эту потерю на момент публикации.

Главное управление военной разведки Украины (ГУР) перехватило разговор, в котором российский военнослужащий заявил, что украинский удар по главному командному пункту рф в Херсонской области унес жизни 12 офицеров.

Сообщается, что российские войска формируют новую боевую часть бригадного уровня на юге Украины и продолжают испытывать нехватку личного состава. В ГУР сообщили, что российские войска вербуют офицеров для комплектования нового подразделения бригадного уровня в Херсонской области, но те отказываются участвовать в развертывании.

12 июля российские войска продолжали удерживать оборонительные позиции вдоль южного направления. Оперативное командование "Юг" сообщило, что украинские войска остановили российскую диверсионно-разведывательную группу численностью до 10 военнослужащих в неопределенном населенном пункте Бериславского района Херсонской области.

В Генштабе Украины отметили, что российские войска продолжали обстрелы населенных пунктов вдоль админграницы Херсонской области и нанесли авиаудары по Заречному на северо-западе Херсонщины. Российские войска также нанесли артиллерийские и ракетные удары по Николаеву и его окрестностям, предположительно используя системы ПВО С-300 для ударов по наземным целям.

Оперативная ситуация на фронте вблизи Херсона на 12 июля

На кадрах в социальных сетях также видны большие колонны российских военных грузовиков в Мелитополе, которые, как сообщается, двигались по направлению к Херсону, чтобы пополнить российские склады боеприпасов.

Украинские силы продолжали наносить удары по российским складам боеприпасов на юге Украины 11 и 12 июля. В ОК "Юг" подтвердили, что украинские силы уничтожили склады боеприпасов в Новой Каховке и Волшебном, примерно в 60 км к востоку и 65 км к северо-востоку от Херсона.

Пользователи социальных сетей из Терпения, Мирного и Семеновки (к северу от Мелитополя) также наблюдали около 25 взрывов, с неподтвержденными сообщениями о пожарах в районе местного здания МЧС, где российские войска разместили военную базу.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости