ПоддержатьУкраїнська

Лишь одна страна публично поддержала Украину на кинофестивале "Оскар-2023": кто это? (фото)

В ночь с 12 на 13 марта в Лос-Анджелесе прошла 95-я церемония кинофестиваля "Оскар"

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Представители Польши надели желто-голубые ленты на кинофестиваль 'Оскар'

Десятки знаменитостей поддержали Украину в годовщину российского вторжения, но ни одна из мировых звезд не вышла на красную дорожку кинофестиваля "Оскар" с призывом или хотя бы упоминанием об Украине. Кроме одной страны.

Представители лишь одной страны среди десятков людей, приехавших на церемонию вручения золотых статуэток, публично поддержали Украину в войне против россии и призвали мировое культурное сообщество не быть в стороне украинской трагедии. Это представители Польши.

В частности, оператор-постановщик польского фильма "Иа" Михал Димек и актер Матеуш Костюкевич появились на церемонии с желто-голубыми лентами, а остальные участники команды украсили свои костюмы брошками в виде украинского флага.

Кроме того, на "Оскаре" выступали индийские артисты Рахул Сиплигундж и Каал Бхайрав. Они продемонстрировали на сцене кадры из Украины, например Мариинский дворец, но в речи артисты не уделили внимания Украине.

Лишь одна страна публично поддержала Украину на кинофестивале ''Оскар-2023'': кто это? (фото)

Напомним, нынешний Оскар прошел для Украины со скандалами. Ведь сначала представители кинофестиваля отказали в публичном выступлении украинскому президенту Зеленскому, якобы, чтобы не политизировать фестиваль. Позже победу в номинации "Лучший документальный фильм" одержала российская лента об оппозиционере Алексее Навальном. Это та самая лента, в которой освещается история отравления "оппозиционера" в 2020 году.

Получать золотую статуэтку вышли его жена Юлия Навальная и команда фильма. В сети сразу обратили внимание на кроваво-красное платье женщины, а сопровождавших ее назвали "имперской свитой".

Кроме того, история с победой российской ленты изрядно возмутила украинцев. В соцсетях разразился настоящий скандал из-за такого выбора американской киноакадемии.

В первую очередь, вспомнили известную фразу Навального, что "Крым – не бутерброд".

Напомним, вместе с "Навальным" в одной номинации был представлен документальный фильм о детском доме в Лисичанске "Дом из заноз", снятый совместно Украиной, Данией, Швецией и Финляндией.

Другие новости