ПоддержатьУкраїнська

Луганщина: под Кременной ВСУ обезвредили минометный расчет армии рф (видео)

Минометный расчет врага скрывался в местности, которая еще несколько недель назад контролировалась ВСУ

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Ситуация под Кременной в Луганской области

Бойцы ВСУ обнаружили укрепленную точку армии рф в лесу под Кременной в Луганской области. Удар по позициям врага зафиксировали с помощью дрона.

Информация обнародована в тематическом паблике.

Видео отработки украинской артиллерии длится менее минуты. За это время, во-первых, можно увидеть удачный удар ВСУ, во-вторых, обратить внимание на мощные укрепления, которые вырыли оккупанты в Кременных лесах.

Первые кадры записи показывают обычную опушку, на которой не подготовленном глазу ни за что не заметить вражеский тайник. Но дрон ВСУ все же обнаружил позиции врага, а артиллерия нанесла по ним удар. После прилета над местом удара поднялся дым, а вокруг эпицентра даже упало несколько деревьев.

ВСУ попадает по позициям противника

Кроме того можно заметить несколько фигур солдат армии рф, которые спешно сбегают. За стволами можно различить фортификации врага – извилистую траншею, защищенную насыпью.

Солдаты России убегают траншеями в лесу под Кременной в Луганской области

В сообщении указано, что ВСУ нанесли удар по минометному расчету армии рф: есть надежда, что уничтожено и миномет, и расчет.

OSINT-аналитики провели геолокацию происшествия. Выяснилось, что местность - леса к югу от Кременной в Луганской области.

До оккупированной Кременной – около 5 км, до свободной Белогоровки – около 6 км.

Координаты точки нанесения удара в Кременных лесах

Отметим, согласно данным онлайн-карты боевых действий DeepState, буквально несколько недель назад точка, по которой нанесли удар, находилась под контролем ВСУ. В настоящее время эта местность обозначена как подконтрольная армии рф.

Леса под Кременной в Луганской области: изменения линии фронта в период с 9 апреля по 1 мая 2023 года

В крайнем отчете Генштаба ВСУ указано, что за последние сутки противник атаковал на Лиманском направлении лишь в двух точках - к югу от Кременной и северо-западнее

Луганщина: атаки и обстрелы армией рф по состоянию на 2 мая 2023 года

Напомним, Юрий Игнат рассказал об особенностях новой тактики обстрелов, применяемой российским командованием: используют управляемые авиабомбы, которыми бьют по прифронтовым и пограничным населенным пунктам.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости