ПоддержатьУкраїнська

В Крыму произошел "хлопок" в месте дислокации ФСБ рф: горит "Объект НИП-10", - Стерненко (уточнение)

Стерненко опубликовал фотографию, на которой явно виден дымный столб по прилету неизвестного летающего объекта

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Лунодром СССР 'НИП 10' - до и после 'хлопка'

2 мая общественный деятель и волонтер Сергей Стерненко опубликовал фото из Крыма. На фотографии - дым над местностью, где, по его словам, проживали работники ФСБ рф. (Уточнение: ниже приведена геолокация дымного столба – это несколько иная точка, чем указал волонтер).

Информация обнародована в личном Telegram-канале волонтера.

Стерненко подчеркнул, что работники ФСБ незаконно поселились недалеко от Симферополя в украинском Крыму. В завершение волонтер риторически спросил, не хотят ли они еще больше "хлопка"?

Дымный столб в направлении ''Объекта НИП 10'' в Крыму

Отметим, фотография опубликована 2 мая 2023 года. Однако пока нет официальных данных, когда именно она сделана.

При появлении новой информации материал будет обновляться.

Волонтер также указал координаты точки, дымящейся на фотографии - 45.05251, 33.89018. Именно здесь расположен так называемый "Лунапарк" или "Объект НИП-10".

Объект НИП-10

Объект НИП-10 – это на рус. "Наземный измерительный пункт 10", который использовался для радиосвязи с первыми советскими спутниками, а затем - во время реализации программы полета на Луну.

Объект построен в 50-60 гг. и по состоянию на 2021 год стоял в развалинах. Неподалеку - село Школьное, которое построили на руинах поселка кырымлы под названием Такил-Джабанак. Село исчезло в 1942 году – после депортации кырымлы.

После сообщения Сергея Стерненко на Google maps появились комментарии украинцев: они также интересовались, все ли там нормально после взрыва.

Комментарии относительно ''хлопок'' на ''НИП 10''

Расстояние от "Объекта НИП 10" до украинского побережья – около 300 км, если двигаться исключительно по морю по прямой.

Расстояние от ''НИП 10'' до берегов Украины в Одесской области

Обновление

Позже стало известно о звуках взрывов над Севастополем. Представитель оккупационной российской администрации Развожаев заявил, что это - "тренировки сил ПВО".

Развожаев – о событиях в Крыму

Уточнение

20:13 – "Радио Свобода" провела геолокацию взрыва под Симферополем. Как выяснилось, прилет неизвестного снаряда произошел в несколько иной точке, расположенной северо-западнее "НИП 10".

У точки удара координаты 45.06063, 33.88207: указано, что это тренировочная база пограничников. Между тем Стерненко указал координаты, промахнувшись на 1 км.

Напомним, 29 апреля в Крыму загорелась нефтебаза под Севастополем: сгорело несколько тысяч тонн горючего, которым заправляли российские военные самолеты и бронемашины.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости