ПоддержатьУкраїнська

Луганщина: россияне продвинулись на 5 км в сторону Лисичанска, – британская разведка

Министерство обороны Великобритании сообщило, что российские войска на 5 км приблизились к Лисичанску, однако угрозы оцепления украинских сил нет

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Метелкино Сиротино

По данным британской разведки, российские войска усиливают давление на Лисичанско-Северодонецком направлении Луганской области, неуклонно продвигаясь по окраинам городов. Однако украинские силы избегают возможного оцепления.

Согласно утреннему отчету Министерства обороны Великобритании за 23 июня, начиная с 19 июня российские войска продвинулись на 5 км к южным подступам Лисичанска на Луганщине.

Некоторые украинские части отошли, вероятно, чтобы не попасть в окружение. Улучшенные показатели россии в этом секторе, по всей вероятности, являются результатом недавнего усиления подразделений и большой концентрации огня, отмечают представители британского ведомства.

"Этим ползучим продвижением по окрестностям застроенной территории российские войска подвергают давлению Лисичанско-Северодонецкий карман. Однако усилия рф по достижению более глубокого окружения для захвата Луганской и западной части Донецкой области остаются в тупике", – говорится в сообщении.

Отмечается, что российские войска захватили населенные пункты Лоскутовка и Рай-Александровка к югу от восточных городов-побратимов Украины Лисичанска и Северодонецка.

В последние несколько недель эти города были эпицентром российского наступления в регионе.

Украинские войска продолжают оборону Северодонецка и близлежащих населенных пунктов Золотое и Волчеяровка.

Напомним, вблизи Северодонецка были зафиксированы новейшие системы ПВО оккупантов.

Другие новости