ПоддержатьУкраїнська

Лукашенко создает белорусский аналог ЧВК "Вагнера"

Речь идет о частной охранной компании "ГардСервис", которая увеличивает число работников и проводит обучение для них

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

В Беларуси создают аналог ППК 'Вагнера'

Частное охранное предприятие "ГардСервис", которому самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко разрешил иметь огнестрельное оружие, готовится к участию в боевых действиях.

Тем военным, которые подпишут так называемый договор с "ГардСервисом", обещают до 10 тысяч белорусских рублей, а это около 3700 евро в эквиваленте. Обучение первых военных уже проводят на нескольких белорусских полигонах. Об этом немецкому изданию DW рассказал Валерий Сахащик – представитель по обороне и нацбезопасности Объединенного переходного кабинета оппозиционерки в изгнании Светланы Тихановской. По его информации, солдаты ГардСервис тренируются уже несколько месяцев.

"Я знаю, что офицеры 5-й бригады спецназовцев тренируют работников "ГардСервис" на своем полигоне. Кроме того, компания забрала себе базу бывшего центра специальной подготовки "Динамо", там также происходят активные действия", – сообщил представитель Объединенного переходного кабинета. .

Говорят, с августа 2022 года их тренируют сами военные российского ЧВК "Вагнера".

По словам Сахащика, сейчас это частное войско насчитывает около тысячи военных. Их могут использоваться в диверсионно-разведывательных группах, а далее – для штурмов, как наемников российской частной военной компании "Вагнера".

По непроверенным данным, Валерий Сахащик говорит, что, по всей вероятности, финансирует "ГардСервис" сам путин. Ибо, по его словам, есть предварительная информация, что российский президент "инвестировал очень серьезную сумму" и создает "белорусский аналог Вагнера".

К слову, само частное охранное предприятие "ГардСервис" появилось в Беларуси в июне 2020 года. В то же время Александр Лукашенко личным указом разрешил его работникам носить, хранить и применять служебное и гражданское оружие, а также специальные средства и физическую силу "в порядке, установленном законом для военизированной охраны". Такие привилегии компания получила неслучайно. "ГардСервис" создали на базе частной компании "Глобалкаст-менеджмент", одним из владельцев которой была гражданская жена тогдашнего председателя управления делами президента Беларуси Виктора Шеймана.

Кроме того, попасть в "ГардСервис" может не каждый военный – только избранные. Перед вступлением их тщательно проверяют.

А в 2021 году белорусское МВД опубликовало списки оружия, которое имеет "ГардСервис". В списке, в частности, пистолеты, автоматы, снайперские ружья.

Напомним, 11 января стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский прибыл во Львов, чтобы провести координационное совещание по ситуации в северо-западных областях, в том числе и на белорусских границах.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости