ПоддержатьУкраїнська

Львовские волонтеры стали героями "Единых новостей"

Телевизионщики заинтересовались инициативами львовских волонтеров

Дмитрий Слободяник
Дмитрий Слободяник

Журналист, редактор

Телевизионщики снимают сюжеты о львовских волонтерах

В общенациональном телеэфире "Единых новостей" журналисты показали, как народные умельцы без копейки денег производят буржуйки для ВСУ. Это – один из проектов общественной инициативы "Защитим Украину вместе". Основателем инициативы стал представитель ВОО "Стоп коррупции" во Львове Виктор Палас.

Об этом сообщили во Львовском обособленном подразделении антикоррупционной организации.

"Энергоэффективность самодельных устройств поразительна: одной закладки дров хватает на 5 часов тепла", - рассказывают журналисты.

Журналисты показали, как сварщики изготавливают самодельные буржуйки из автомобильных металлических дисков и баков для фреона. Работа кипит прямо на частном дворе частного дома. Это подворье основателя общественной инициативы "Защитим Украину вместе" и представителя ВОО "Стоп коррупции" во Львове Виктора Паласа.

Часть сюжета снимали у меня во дворе. У нас же нет собственного цеха, каких-то производственных мощностей. Все работают из подручного материала – из того, что предоставляют неравнодушные люди. Работают в свободное от работы время. В том числе и у меня дома – там, по крайней мере, есть где складировать материал и готовые печи ", – рассказывает Виктор.

Телевизионщики снимают сюжет о волонтерах во дворе Виктора Паласа

Он добавил, что львовские волонтеры инициативы "Защитим Украину вместе" с первых недель войны реализуют несколько важных волонтерских проектов. И журналисты – нередки гости в волонтерских локациях. В частности, недавно волонтерскую инициативу посетили сразу два телеканала.

" Два телеканала в один день медийно поддержали нашу общественную инициативу! Сегодня к общественной инициативе Волонтерский центр "Защитим Украину вместе", г. Львов, Пасечная, 49а, посетило телевидение. Спасибо ТРК ПЕРВЫЙ ЗАПАДНЫЙ за медийную поддержку одного из наших проектов, а именно с изготовление печей/"буржуек" из автомобильных дисков и фреоновых бачков. В то же время на самом центре Пасичная 49а работал коллектив Общественное Львов, которого тоже благодарим за освещение наших проектов. От каждого из нас зависит какой на самом деле будет Украина", - вспоминает Виктор Палас .

"Общественное Львов" тогда выпустили в эфир интересный сюжет о разных направлениях работы общественной инициативы "Защитим Украину вместе", а также как волонтерская инициатива во Львове объединяет внутренних переселенцев – ради помощи друг другу.

" Плетут маскировочные сетки, шьют и готовят продуктовые наборы - так помогают переселенцы в одном из гуманитарных штабов Львова. Там собралась команда ВПЛ, которые ежедневно изготовляют полезные вещи на восток. Недавно в штабе начали изготовлять и окопные свечи ", - говорится в телесюжете.

Однако львовские волонтеры, которые 9 месяцев без отдыха помогают другим, сегодня сами нуждаются в помощи. В офисе общественной инициативы отопления нет. Волонтеры нуждаются в газовом обогревателе, который способен работать без электричества, потому что постоянно мерзнут.

" Даже после приезда телевидения в общественную и инициативу , которая объединила переселенцев из всей Украины и помогает защитникам и внутренне перемещенным лицам, на Волонтерский центр " Защитим Украину вместе", г. Львов, Пасечная, 49а в помещении, где они оказывают помощь , теплее не стало ... Помещение не отапливается , волонтеры мерзнут , но не отказываются от своего выбора быть полезными для общей победы . _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ поможет кто нибудь тем , что помогают всем ? "говорит Виктор Палас.

Напомним, как сообщалось ранее, львовские волонтеры, объединенные в общественную инициативу "Защитим Украину вместе", реализуют несколько гуманитарных проектов. Помогают переселенцам продуктами питания, оказывают психологическую поддержку, плетут маскировочные сетки, шьют спальные мешки из одеял, вместе со студентами делают окопные свечи, волонтерская кухня кормит переселенцев и военных, а сам Виктор Палас отдает собственный грузовой транспорт на нужды ВСУ и где оккупированных общин.

Другие новости