ПоддержатьУкраїнська

Ляшко сообщил, когда врачи будут получать по 20 тысяч зарплаты

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Ляшко сообщил, когда врачи будут получать по 20 тысяч зарплаты

Глава Минздрава Виктор Ляшко прогнозирует, что с 1 января 2022 года зарплаты украинских медиков вырастут до обещанных ранее 13 500 гривен для среднего медицинского персонала и 20 000 гривен - для врачей.

 Віктор Ляшко Фото: Сергій Долженко/ЕРА

"Удалось увеличить программу медицинских гарантий, как минимум, на 33,8 миллиарда гривен. Это придаст большую зарплату медработникам. 13 500 - для медицинской сестры, 20 000 гривен - для врача. Это базовый уровень, от которого будут начисляться все другие надбавки, которые должны быть в медицинских работников. Мы делаем все, чтобы это произошло с 1 января 2022 года", - сообщил Ляшко в интервью "Радио Свобода".

Глава Минздрава отметил, что такие зарплаты будут получать все медики, работающие с программой медицинских гарантий.

Напомним:

  • 25 июля 2021 года в городе Валки на Харьковщине работники больницы перекрыли движение на международной трассе Киев - Харьков - Довжанский, требуя выплатить задолженность по зарплате. Медикам почти три месяца не выплачивают зарплату, они не получили коронавирусные выплаты еще за апрель, также нет зарплаты за май-июнь и аванса за июль.
  • В июне 2021 года президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект о повышении минимальной заработной платы для врачей. Указ устанавливает ориентир для минимального размера оплаты труда - не менее 13,5 тысяч грн для среднего медицинского персонала и не менее 20 тысяч. грн для врачебного состава.
  • В ноябре 2020 года министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что Кабмин принял решение о повышении ставки семейным врачам за каждого пациента на 51 гривну.

Другие новости