ПоддержатьУкраїнська

Люстрированный прокурор Палий получил должность в дочерней структуре "Нефтегаза" в Николаеве: что известно

Службу безопасности николаевского филиала дочернего предприятия "Нефтегаза" возглавил люстрированный прокурор времен Януковича Юрий Палий

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Чем известен экс-прокурор, а ныне 'газовщик' Палий?

Из силовиков – в газовщики? В Николаеве департамент безопасности новообразованного ООО "Газораспределительные системы Украины" (дочерняя компания "Нефтегаза") возглавил Юрий Палий – бывший прокурор времен Януковича. По странному стечению обстоятельств, именно с его приходом на должность в городе без объяснений отрезали от сети единую метановую автозаправку, что повлекло за собой дефицит топлива и проблемы с трафиком общественного транспорта.

Каким чудом Юрий Палий после люстрации смог сначала остаться в правоохранительных органах, а затем перейти в энергокомпанию? И чем он известен в Николаеве? Перипетии карьерного пути этого одиозного персонажа исследовал журналист СтопКора Игорь Хмурый.

Как выяснил расследователь, во время прокурорской карьеры Юрий Палий фигурировал во многих скандалах в Николаеве.

По данным местных СМИ, один из них разгорелся из-за того, что прокурор, вероятно, покрывал родного младшего брата, который незаконно начал строить в Николаеве торговый комплекс с павильонами. В судебном иске с владельцами этих сооружений принимали участие и другие местные предприниматели, и представители общественности, а также чиновники из горсовета Николаева. Но доказать им ничего так и не удалось – возможно, именно из-за того, что в дело вмешался Юрий Палий, работа части городской администрации вообще была парализована на время. Чиновники ходили нервные и не знали, чего им ждать завтра.

Кроме того, самого прокурора Палия обвиняли в возможном "крышевании" сети незаконных МАФов в Николаеве. Вызвала вопросы и налоговая декларация деятеля, согласно которой у силовика был автомобиль почти за миллион гривен, несколько гаражей и авто, записанных членов его семьи, а также наручные часы марки Ulysse Nardin Michelangelo Gigante Chronometer стоимостью более 7000 долларов.

Отдельного внимания заслуживает громкое дело Оксаны Макар. Напомним, трое молодых людей изнасиловали и заживо подожгли девушку. Позже она умерла в больнице, но перед этим назвала имена своих палачей. Двоих из них пытались "отмазать" и сразу отпустили, потому что родители имели определенное влияние. Это вызвало ряд протестов по всей Украине. Митингующие в Николаеве утверждали, что именно со стороны прокуратуры Палия их акциям оказывалось сопротивление.

"Отличился" Юрий Васильевич и в делах Майдана. Как утверждают николаевские журналисты, полтора года после событий на главной площади Николаева прокуратура не вела никакого расследования.

После проведенной люстрации Палий лишился кресла главного прокурора города, но в правоохранительных структурах удержался. Сначала ему удалось перевестись в областную прокуратуру на должность главного смотрителя за единым реестром досудебных расследований, которую он занимал до 24 апреля 2020 года. После этого Палий перешел главным юристом в Администрацию морских портов Украины. А сейчас уже оказался в дочерней структуре "Нефтегаза".

Напомним, в Николаеве закрылась единственная АЗС, на которой местные маршрутчики и коммунальщики могли заправиться метаном. А новая схема подвоза дефицитного топлива уже отразилась и на его конечной стоимости, и на общей ситуации с транспортом в прифронтовом городе. Предприниматели и журналисты предполагают, что к ситуации может быть причастен именно экс-прокурор Палий.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости