ПоддержатьУкраїнська

Имения под Киевом, авто и отпуска: чем известна судья Кашперская, принявшая сомнительное решение на миллион

Апелляционный суд Киевской области под руководством Кашперской принял решение на 1,3 млн грн на основании несуществующего документа: что известно?

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Состояние и вопросы к декларации: чем известна столичная судья Кашперская, которую обвиняют в сомнительном решении на миллион?

"Впаяли" возмещение в 1,3 млн грн на основании несуществующего документа? В Апелляционном суде Киевской области отменили законное решение коллег из Подольского райсуда по делу о ДТП и приняли свое, в пользу истца. Адвокат ответчика уверяет: судьи апелляции действовали неправомерно. Интересно, что председательствовала на заседании "неуловимая" Тамара Кашперская, декларация и состояние которой несколько лет назад заинтересовали НАПК.

Чем известна одиозная судья Кашперская, и как сама служительница Фемиды объяснила свой вердикт? Узнавал журналист "СтопКора" Артем Ребров.

Как рассказала адвокат Алина Капля, представляющая в судебном процессе сторону ответчика, истец обратился в суд о возмещении в ДТП в мае 2021 года – за пределами срока исковой давности. Подольский райсуд столицы вполне резонно в удовлетворении отказал. Но потом к делу подключилась апелляция.

Адвокат Алина Капля

19 апреля 2023 года коллегия Апелляционного суда Киевщины под председательством Тамары Кашперской приняла новое решение – в пользу истца о взыскании 1,3 млн грн с общества. По словам юристов, на заседании истец просил продлить исковой срок. Но по ч. 2 ст. 222 Гражданско-процессуального кодекса суд должен был оставить это заявление без рассмотрения.

Чтобы понять мотивацию решения, журналисты "СтопКора" несколько раз тщетно пытались найти судью Киевского апелляционного суда Тамару Кашперскую на рабочем месте. 4 мая, согласно расписанию, должно было состояться заседание коллегии судей, в составе которых присутствует Кашперская – эту информацию стопкоровцам лично подтвердил распорядитель суда. Однако, как сообщила секретарь во время очередного визита медийщиков, Тамара Цезаревна ушла в отпуск.

Судья Тамара Кашперская

Впоследствии съемочная группа "поймала" Кашперскую в суде. Но как-либо комментировать дело она категорически отказалась – мол, нет времени на общение с журналистами.

Заметим, вопросы к судье возникали и у НАПК. Так, несколько лет назад Тамара задекларировала автомобиль Infiniti FX37 (2011 г.в.) рыночной стоимостью по меньшей мере 30-35 тысяч, которую якобы купила за 149 тыс. грн (около 13 тысяч "зеленых" на тот момент). Сама судья, как и многие ее коллеги, объяснила это тем, что якобы покупала автомобиль "поврежденным", однако объяснить, какие масштабные поломки привели к трехкратному снижению цены, не сумела.

Более того, исследовав реестр прав на недвижимое имущество, аналитики "СтопКора" обнаружили в собственности пани Тамары земельный участок и два достаточно больших дома под Киевом – в Буче и Ирпене. По данным сайтов по продаже недвижимости, стоимость таковых в пригороде столицы стартует от 100-120 тысяч долларов и выше.

Напомним, 27 мая судью Алексея Тандыра, сбившего насмерть нацгвардейца в Киеве, отправили в СИЗО без права выйти под залог. Во время заседания он прятал лицо от журналистов и хватался за сердце.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости