ПоддержатьУкраїнська

"Наводчик" на Азовском побережье: россияне прячут самолет А-50 на аэродроме в Таганроге (спутниковые снимки)

Оккупанты разместили разведывательный самолет А-50 "Опора" на авиабазе в Таганроге: именно оттуда, с берега Азовского моря, они отслеживают цели и корректируют ракетные удары по украинским городам

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Российский самолет-наводчик обнаружили на аэродроме в Ростовской области

Российские ракеты летят из Каспия, а корректируют их с берегов Азовского моря? Оккупанты "спрятали" на авиабазе в Таганроге (Ростовская область) свой самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50 "Опора", который может служить для наведения на воздушные, наземные и морские цели, а также служить воздушным командным пунктом. Кроме того, на аэродроме спутник обнаружил еще несколько интересных "находок".

Соответствующие спутниковые снимки российской авиабазы в Таганроге (порт на берегу Таганрогского залива Азовского моря, в 66 км от областного центра – Ростова-на-Дону), датированные 28 мая и предоставленные проектом Planet Labs, обнародовал в твиттере сотрудник отдела исследований внешней и обороны института предпринимательства (AEI) Брэди Африк.

"На новых спутниковых снимках аэропорта Таганрог-Южный виден российский самолет раннего предупреждения и управления (ДРЛО) А-50. Таганрогская авиабаза, расположенная в 5 км к северу от этого места, является одной из баз, используемых российскими самолетами, осуществляющими операции над Украиной", – комментирует аналитик.

Этот аэропорт также является штаб-квартирой научно-технического комплекса им. Бериева, производящего А-50.

OSINT-исследователи, тщательно изучившие снимки, также заметили на этом же аэродроме по меньшей мере один самолет Ту-95 и две новопостроенные площадки для запуска БПЛА.

Следует заметить, что А-50 (изделие "А" или "Опора") может применяться для обнаружения и сопровождения воздушных и надводных целей, оповещения командных пунктов автоматизированных систем управления видов вооруженных сил о воздушной и надводной обстановке, применяться для управления самолетами истребительной и ударной авиации при их наведении на воздушные, наземные и морские цели, а также служить воздушным командным пунктом. Стоимость такого ДРЛО достигает 300 млн долларов.

Напомним, 26 февраля стало известно, что при взрывах на белорусской авиабазе "Мачулищи" был поврежден один российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50. Ответственность за "диверсию" взяли на себя члены белорусских сил сопротивления. После инцидента в Мачулищах самолет А-50 тайно отправили на ремонт – предполагали, что именно в Ростовскую область рф, то есть в 200 км от линии фронта в Украине.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости