ПоддержатьУкраїнська

Имение на 250 квадратов и жена-миллионерша: какое состояние декларирует столичный судья Пукас

Только за 2022 год – после начала полномасштабной войны супруги Пукасов заработали 11 171 236 грн

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Какое состояние декларирует столичный судья Пукас

"Недостроенное" имение на 250 квадратов, жена-миллионерша и нескрытые связи с "друзьями" Януковича. Судья столичного Хозяйственного суда Антон Пукас обнародовал свою декларацию, из которой оказалось, что в родстве самый толстый кошелек имеет его жена, однако семья вероятно пользуется своей прибылью не для беззаботной жизни.

СтопКор продолжает исследовать декларации судей Хозяйственного суда Киева, рассматривающих самые резонансные экономические дела страны. На этот раз речь пойдет об Антоне Пукасе – судье Хозяйственного суда Киева, которая уже засветилась в скандале с "Киевгорстроем".

Что известно о карьерном пути судьи Пукаса?

С начала карьеры в 2003 году и до назначения судьей в 2012 году он был доверенным лицом Александра Пузанова, который является соучастником и исполнителем коррупционных схем Сергея Левочкина – главы АП при президенте Януковиче. Сначала это была юридическая компания Пузанова, затем назначение в КГГА, где Пузанов был заместителем. Получение статуса судьи в 2012 году указом Януковича по всей вероятности произошло благодаря связке Пузанов-Левочкин.

Стоит внимания и то, что самая громкая история, в которой Антон Пукас, вероятно, участвовал, заключалась в получении контроля над " Киевгорстрой".

Так, Антон Пукас получил статус адвоката в 2003 году и начал работать в юридической фирме "Пузанов, Прокопенко, Чуйко и Партнеры". Фактически, это была вновь созданная фирма Пузанова Александра – одноклассника Юлии Левочкиной, друга и уже бывшего помощника ее брата, главы АП при президенте Януковиче, Сергея Левочкина.

По данным наших коллег по изданию "Экономическая правда", установлено, что с 2010 г. Антон Пукас, вероятно при содействии Пузанова, начал работать в юридическом отделе Главного управления коммунальной собственности г. Киева и, в частности, представлял интересы управления при разрешении судебного спора по приватизации пакета акций территориальной общины города Киева в уставном фонде ОАО ХК " Киевгорстрой " и возврате 80% акций в коммунальную собственность.

В марте 2012 года Янукович подписал указ о назначении Пукаса на должность судьи хозяйственного суда Автономной Республики Крым, после аннексии Крыма, Пукас в период с 2014 по 2021 год временно был прикреплен к Хозяйственному суду Киевской области. Уже с декабря 2021 года он работает на должности судьи Хозяйственного суда г. Киева.

Жена судьи Анна Никольская-Пукас - ее работа и состояние

Стоит отметить, что супруга судьи ПукасаАнна Никольская-Пукас (жена А. Пузанова) работает нотариусом Киевского городского нотариального округа, занималась регистрацией доверенности для представления интересов брата экс-министра образования времен Януковича Михаила Табачника и сотрудничает с рядом строительных компаний. Прежде таких как - Dragon Capital, где была реализована мошенническая " схема Платинум банка".

Анна Никольская-Пукас начиная с 2018 года и на текущее время на постоянной основе также предоставляет свои услуги юридической фирме ООО "Кистеллар Украина" (до 2021 г. название ООО "ДИ ЭЛ ЭЙ ПАЙПЕР УКРАИНА"), которая в 2021 году помогала Богуслаеву продать акции "Мотор Сич", тогда же юридическая фирма вошла в список советников для подготовки объектов крупной приватизации к аукционам.

Начиная с 2019 года она систематически работает с ООО "Компания по управлению активами "СТРОЙКЕПИТАЛ" (код 35851116).

Никольска-Пукас также фигурирует в УП №420201090000067 от 15.07.2020 по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст.191 УК Украины в отношении объектов санатория "Молдова в курортной зоне".

Застройщиком всех этих комплексов является Строительная группа "Строй Девелопмент". Жилье под управлением bUd development возводят " Киевгорстрой " и Stolitsa Group. ООО "КУА "Буд кепитал", которое выступает финансовым подразделением ООО "Буд Кэпитал", фигурирует в уголовном производстве №42019110000000371, возбужденном Службой безопасности Украины по факту уклонения от уплаты налогов более чем на 360 млн грн.

Отметим, что по незаконной схеме "Буд кепитал" собирает деньги с граждан, желающих вложиться в строительство жилых комплексов, например "Французский квартал 2", который строит "Киевгорстрой". Таким образом, инвесторы рискуют остаться ни с чем, поскольку заключают инвестиционный договор на строительство не с подрядчиком, а с прокладкой, которая никакой ответственности по договору не несет.

Исходя окружение Анны Никольской-Пукас, вероятно самое нотариальное оформление право собственности на квартиры от застройщика bUd development является ее основным направлением занятости. Жена судьи Пукаса также имеет тесные контакты с Пархомчуком Юрием Леонидовичем, руководителем ООО "Альфабуд проект", которое в свою очередь входит в структуру собственности Ассоциации " БГ "Буд Девелопмент".

По данным медиа, она также фигурирует в истории с выводом ипотечного имущества из НБУ и на постоянной основе сотрудничает с известными политическими и бизнесдеятелями, имеющими неоднозначную репутацию.

Вероятно, это может быть признаком схемы уклонения от уплаты налогов с легализацией средств. Эта гипотеза подтверждается довольно скромной жизнью супругов по сравнению с десяти миллионными доходами от нотариальной деятельности.

Интересно, что согласно данным деклараций и доходы Пукаса и его супруги в период с 2015 г. по 2023 г. составляли:

Данные деклараций и органов ГФС на доходы Пукаса Ю.М. таего жены в период с 2015 г. по 2023 г.

Так, в 2015 году у пары было задекларировано 776 589 грн, в 20161 921 217 грн, в 20172 725 743 грн, в 20182 944 423 грн. Уже в 2019 году состояние значительно увеличилось - за этот год супруги заработали 12 380 546 грн, в 2020 - 12 290 936 грн и 9 394 157 грн в 2021 году.

Таким образом, только за 2022 год – после начала полномасштабной войны супруги заработали 11 171 236 грн. По состоянию на 2023 год известно о доходах Антона Пукаса988289 грн.

Супруги также владеют имением в селе Новое Киево-Святошинского района, который судья годами декларирует как незавершенное строительство.

Как выглядит "недостроенный" загородный дом семьи?

Согласно декларациям, жена Пукаса приобрела в собственность этот земельный участок, площадью 0,15 га в 2009 году. Стоимость участка по декларации составила 255 000 грн (около 32 000 долл. США). Семья не проживает по локации дома, бывает там раз в 1-3 месяца.

Супруги также владеют имением в селе Новое Киево-Святошинского района

Журналисты СтопКора побывали на месте и своими глазами увидели дом. Благодаря фотографиям, сделанным нашими корреспондентами, можно самостоятельно убедиться в том, что дом, который по словам Пукаса "недостроен", выглядит довольно "готовым".

Более того, журналисты заметили припаркованный автомобиль вблизи нового жилья судьи, хотя технически, согласно Реестру прав на недвижимое имущество, здание еще не введено в эксплуатацию.

Никольская-Пукас также регистрирует права частной собственности на квартиры, расположенные в Киеве: ЖК "Заречный", ЖК "Славутич", ЖК "Французский квартал-2".

Интересно, что по информации из Реестра прав Пукаса пока не принадлежит никаких недвижимых объектов, а по данным его же деклараций он и его жена приобретали предметы роскоши только в период его работы адвокатом в 2007-2009 гг.

Собственно анализ декларации свидетельствует, что семья на примере 2019-2020 г., получая около 400 тысяч долларов в год, откладывает всего 135 тыс. дол., то есть живет на 20 тыс. дол. в месяц очень не коррелируется с реальностью. Таким образом, с высокой долей вероятности, Никольская-Пукас помогает застройщикам легализовывать доходы, при этом уклоняясь от уплаты причитающихся налогов.

Напомним, ранее мы сообщали о главе Хозяйственного суда Киева Вадиме Босом, который известен своими решениями в пользу Коломойского и Фукса, а также как фигурант скандальных "пленок" Вовка, пользуется дорогой недвижимостью и автомобилями, записанными на членов семьи. Кроме того, несколько лет служитель Фемиды получал от отца-бизнесмена миллионные подарки.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости